• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Что нужно для "раскрутки" магазина?

neoff

Опытный
Здравствуйте, дайте пожалуйста советы и рекомендации, по тому как лучше и эффективнее продвигать интернет магазин, какие счетчики прикручивать? Где прописывать сайт, для лучшей индексации? Как эффективнее распределять бюджет на рекламе google\yandex& Да и в общем по теме, интересует абсолютно все! Буду очень благодарен!:rolleyes:
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Хороший вопрос. На отдельный раздел потянет :)
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Немного позже добавлю такой раздел, хотя опыта большого в этом деле нет, все больше как-то возни с техническими моментами.
 

neoff

Опытный
Немного позже добавлю такой раздел, хотя опыта большого в этом деле нет, все больше как-то возни с техническими моментами.
Да вот такая же фигня)) Вот решил поучится уму разуму) Может кто что толковое подскажет:whistle:
 

Dinar

Новичок
Пробую размещение тематических статей на miralinks с ссылками на свой ресурс, статьи - обзоры товара тот что продаю, можно писать самому, или на заказ. Я заказывал переводы обзоров с англ.
Добавился на яндекс маркет, читаю seo форумы, пытаюсь разобраться.
Для анализа исп. Google Analytics и метрику от яндекс. Метрику больше в ней нравиться вебвизор который записывает действия посетителей вашего сайта и позволяет вам просматривать их в режиме живого видео.
Моментов море, seo целая наука, тоже буду рад послушать знающих людей.
 

neoff

Опытный
Спасибо, да, действительно, тут целая наука, но раз уж мы тут, может поделимся опытом? я готовлю целую статью, на эту тему, но мне кажется я "профан" в этом, поэтому и решил спросить людей мудрее, чем я) Да и еще, не помешало бы выяснить что такое ТИЦ, PR, и т.п. вещи, я много литературы читал, на эту тему, понимаю, что это такое, НО, может, кто то понимает "глубже"?) и объяснит "обычными", человеческими словами, сидел на хабре, вчитывался в "мудрености" мудрецов (ну по другому ни как, это хабр=)). Мы тут собрались в первую очередь, как коммерсанты, т.к. мы все продаем, поэтому, любой коммент будет очень ценен, по крайней мере, для меня, спасибо большое!
 

Dinar

Новичок
7f242d133108ec833f423b3249bd6d39.png

подробнее

 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Видео можно просто вставлять из интерфейса - кнопка Медиа :)

Поиск на ютубе по запросу "Раскрутка и продвижение интернет магазина" выявил все вот это. Много мусора, хотя и полезные тоже есть.
 

oasapr

Новичок
Пишите статьи на своем сайте, хорошие качественные, с ключевыми словами. Гугл это любит и поисковые боты чаще будет заходить на сайт, размещайте инфу о сайте в тематических каталогах. Работайте над юзабилити. Можно окунутся в мир покупки ссылочной массы - быстрая вероятность вылететь в топ и набрать хорошие позиции. Но опять же, необходимо это делать придельный осторожно - так как гугл это все быстро пресекает.
 

rikitiki

Специалист
Местный
Интересно что данный форум хорошо отображается в Яндексе, но плохо в Google.
Наберите в поисковике Яндекса "wpcommerce" и вы увидите первыми много страниц, а в поисковике Google только одну. И то где-то на восьмой позиции.
А из плагинов для индексации я рекомендую плагин XML Sitemap & Google News feeds .
У меня после его установки, почти все карточки товаров стали в присковике отображаться.
В нём есть настройка для продуктов.
А с плагином Google XML Sitemaps товаров в поиске отображалось очень мало.
 
Последнее редактирование:

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Черт его поймет этот гугл. Для форума важен скорее запрос "woocommerce", а "wpcommerce" вряд ли кто набирать будет.
 

Drm

Новичок
Поскольку моя основная деятельность все-таки сео, то данный вопрос мне на самом деле близок. У меня не так много клиентов с интернет магазинами, все больше визитки, и лендинги, но опыт продвижения имеется, в том числе и на ву.

Если говорить о бесплатном продвижении, как нарастить тИЦ, получить кучу холявных бэков я не знаю, это надо к ребятам которые ведут блоги о том как создать блог.

Если говорить о платном продвижении, тогда все в целом очень просто:
1. Подбираете ключи, для начала немного 10-20 хватит, иначе получится очень дорого
2. Раскидываете ключи по страницам своего магазина (я обычно самые сложные в продвижении ключи, кидаю на главную, её проще продвигать). Если сайт уже проиндексирован, и какие-то запросы уже появились в ПС, то не стоит перечить особенно Яндексу, он это не любит. Сервисов которые это отслеживают масса.
3. Пишите тайтлы, ключи и дескрипшины. Как бы то ни было, не верьте тому, кто говорит, что метатеги отжили своё, это не правда. Прописывать их надо в обязательном порядке, как это сделать правитьльно можно поискать в интернете, я же скажу, что надо ставить основной ключ в начало.
Дело в том, что из тайтлов и дескрипшинов формируется поисковой снипет, и если он будет некрасивым конверсия будет очень маленькой даже в ТОП-1, у меня полно таких случаев
4. Теперь идете на биржу ссылок и начинаете закуп, я пользуюсь руками, но разницы между сео-пультом, сапой и прочими особой нет, просто аккаунт нашей студии именно в руках, так повелось исторически =)
Первоначально я ставлю не большой бюджет, около 10% от планируемого (5-10 рублей за ссылку). И первый месяц смотрю как ползут запросы. Для некоторых этого вполне достаточно, другие же лезут в топ неохотно. Именно для них я повышаю бюджет.
5. Помимо закупа ссылок, обязательно размещение сайта в вебматерах Г и Я, установка метрики и аналитики, у размещение компании на карте. Надеюсь не надо объяснять зачем это нужно.
6. Тексты. Тексты должны быть. Тексты должны быть с ключами, и ключей должно быть много (в пределах разумного конечно).Если текст ну никак не вписывается в дизайн магазина, то хотя бы засуньте его под спойлер. ПС все-равно js читать не умеют

Чаще всего проблемы в продвижении возникают с Яндексом, поэтому несколько факторов, которые яндекс очень любит:
1. Карта сайта (это думаю очевидно)
2. Хлебные крошки (причем, есть такая фишка, если вы продвигаете интернет магазин носков, и в хлебных крошках вместо "Главной" пропишите "Магазин носков", то главная страница полезет в топ куда охотнее
3. ЧПУ Яндекс в отличии от гугла, очень падок на читаемые урлы, и если у Вас их нет, я настоятельно советую поставить. В крайнем случае всегда можно заморочиться с 301 редиректом.

Чем не нужно забивать голову:
Я как и многие начинал со статей начинающих веб-мастеров, и сеошников, и в подобных статьях очень много воды, которая отвлекает:
1. Закрытие исходящих ссылок. Бред, особенно если это ссылки на крупные ресурсы. (опять таки в пределах разумного, если у Вас с каждой страницы по 50 ссылок, закрывать надо)
2. Выделение ключей жирным, совершенно бесполезный факт, когда я пришёл в студию меню за это по рукам били.
3. Прогонами по каталогам, хрумерами версии начала 2000х, прогонам по профилям, и так далее. Нет, я не хочу сказать, что это вообще никак не влияет, влияет, конечно. Но если Вы делаете интернет магазин, то Вы занимаетесь бизнесом, а значит ищите золотую середину между затратами и отдачей. В данном случае отдача несравнимо мала с затратами.

Ох... не рассчитывал писать такой опус, особенно если учесть, что вся информация тут банальна и 1000 раз описана. Тем не менее, если будут вопросы пишите.
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Отличная статья, спасибо.
 

delitant

Опытный
Ох, ребята, да о продвижении интернет-магазинов целые книги многостраничные пишут, а вы хотите в короткой статье на форуме все разузнать. Важно все: от оптимизации самого сайта (движка, страниц, скорости) до юзабилити, SEO и SMO. И по каждому пункту у оптимизаторов свои наработки, зачастую противоречащие друг-другу.
 

ADv

Гуру
Местный
Подскажите пример грамотного описания для рубрик магазина. http://busashop.com.ua
НЯП, продвигать сами товары смысла особого нет, и лучше сосредоточиться на товарных категориях?
 

Drm

Новичок
Подскажите пример грамотного описания для рубрик магазина. http://busashop.com.ua
НЯП, продвигать сами товары смысла особого нет, и лучше сосредоточиться на товарных категориях?

Если вопрос ко мне, то отвечаю.

Для начала я не понял аббревиатуру "НЯП"

Второе, да продвигать товар не имеет смысла, лучше продвигать категории, или поисковую выдачу по тегам (либо то, либо другое, что-то одно надо закрыть от индексации, если магазин не большой, и товары не очень быстро меняются).

WP может выводить описание к рубрикам, вот именно этим я и пользуюсь.

_lol_ita_74_.ru/tovary/боди-комбинезон/ (убери _ )

Делаю описание к рубрике, и вставляю в него ключи. Чтобы текст не оттодвигал товары, делаю его под спойлер.

PS сайт строго 18+ много писек и обнажённых натур))))
 

RonnyBonny

Опытный
Местный
Вставлю свои пять копеек :)

При продвижении по коммерческим запросам в первую очередь стоит понимать что у вас есть потолок трафика. По этому если вы продаете косметику для собак, то даже в Москве, даже если вы по всем запросам топ 1 много трафика не будет. Потому что это просто не ищут.

Далее, не заморачивайтесь по продвижению 10, 20 запросов. Что бы достичь успеха, запросов должно быть 100, 200, 1000 и более.

Нарисовал не большую диаграмму, для наглядности. Представим что вы собрали семантику для вашего бизнеса. Получилось 1000 запросов. И теоретически возможная (на основе частотности запросов) суточная посещаемость в 50 000 человек в месяц. В свою очередь запросы делятся на ВЧ,СЧ,НЧ и микро НЧ.

Вот как распределяеться кол-во трафика которое вы сможете получить по каждому из типов запросов, в %:
-ДИАГРАММЫ-создавайте-Ваши-собственные-диаграммы-онлайн-Диаграмма.png


То есть продвинув ВЧ запросы вы получите 5% от возможного трафика. В свою очередь микро НЧ даст вам около 70% всего трафика.

К тому же ВЧ запросы вы не продвинете, это очень дорого и долго. Те кто в топе, находятся там годами, у них более функциональный магазин, больше товаров, свой колл-центр, своя сеть доставки и т.п.

В случае с продвижением по НЧ запросам. Они продвигаются внутренними факторами и их продвижение это новые идеи и качественный сайт+контент.

Вот пример одной из схем продвижения НЧ
1. Создали сайт, наполнили товарами.
2. Привели сайт в нормальное состояние с точки зрения тех.seo (Я пробегаюсь по этим пунктам https://docs.google.com/document/d/13oM-vehTkoSQK_5v_Rjyi3olTuZGIkQBvR0br5ScCTI/edit )
3. Соберите первую семантику сайта wordstat.yandex.ru. Достаточно будет штук 40-50 запросов.

Если хотите более реальную семантику, зарегистрируйтесь в sape.ru, далее:
-проекты-Система-продвижения-сайтов-Wizard.png


Потом:
-проекта-Система-продвижения-сайтов-Wizard.png

На новой странице нажмите "Подобрать" и Сапа проанализирует вашего конкурента и покажет по каким запросам к нему идет трафик, а так же частотность запросов (К слову такие инструменты платные, в случае с сапой, она дает такой функционал бесплатно)
-ключевых-фраз-для-hoff.ru-Система-продвижения-сайтов-Wizard.png

Жмем далее, в зависимости от кол-ва ключей сапе надо подумать. Бывает думает и минут 10.

На следующей странице, когда все загрузиться, есть кнопка скачать:
-бюджета-для-сайта-hoff.ru-Система-продвижения-сайтов-Wizard.png


Таким образом можно получить подходящую семантику из 100-500 запросов, быстро и бесплатно.

4. Идем в http://top-inspector.ru/ добавляем наш проект и семантику.
5. Разбрасываем нашу семантику по сайту. Чем более высокачастотный запрос, тем ближе к главной должна быть страница на которую вы его помещаете.

Теперь каждый месяц вы должны экспортировать новые ключи из метрики (те по которым к вам заходили на сайт) в топ-инспектор. Таким образом увеличивая свою семантику. Так же анализируя топ инспектор вы увидите по каким запросам к вам приходят, каким разделом сайта стоит уделить время.

Основное что влияет на продвижение это:
1. Ключ релевантен контенту страницы
2. Удобство магазина (фильтры, подборы, навигация)
3. Ассортимент товаров

П.С.
Сорри, очень грубо и кратко все это описал. Основная идея такого подхода, это распределение НЧ ключей по страницам сайта и создание внутренней перелинковки по сайту. Страницы должны ссылаться этими ключами друг на друга, на разделы, статьи.
 

Drm

Новичок
а ты случаем не знаешь как получить , Invitation Code? чтоб зарегится на этом форуме ?
Я получил там аккаунт просто перенеся его из maultalk. А потом на мауле сменил пароль. Все просто))

Я бы дал инвайт, но у меня на вебмастерс, невысокая репутация. не сижу там почти
 
Сверху Снизу