• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Важно! FAQ для тех кто задумался о своём магазине на WordPress

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Список самых базовых, общих вопросов и ответов для тех кто еще только думает о создании своего магазина на WordPress.

Что такое магазин на WordPress?


Подключаемый плагин (расширение) который добавит весь основной функционал для вашего будущего магазина на любом сайте с установленным WP. Таких плагинов-магазинов существует несколько. Наиболее востребованный и популярный из них в данный момент - WooCommerce.

Магазин на WordPress платный?

Нет, почти все основные плагины-магазины для WP совершенно бесплатны. Но некоторые расширения для решения определенных, специфических задач вполне могут быть платными.

Магазин на WordPress «сам по себе» или только как довесок к уже существующему сайту?

Все зависит только от ваших требований и желаний. Можно легко сделать основным именно магазин, но можно и «прилепить» небольшой магазинчик в дополнение к вашему, например, блогу или корпоративному сайту.

Мне надо, чтобы всё было на русском!

Так и будет. Например, WooCommerce полностью переведен на многие языки, в том числе и на русский. Правда, далеко не все расширения к нему есть на русском. Но, во-первых, не для всех расширений это и нужно, а во-вторых, вы сами можете легко перевести всё необходимые.

Мне нужно знать PHP, HTML и тому подобное для установки и настройки магазина?

Нет, не нужно. Установка, настройка и расширение функционала магазина делаются на уже готовых решениях – плагинах и темах (бесплатных или платных). Другое дело, что всегда были и будут пользователи, которым «мало», «не так» или «надо все переделать по-своему». Тут конечно без специальных знаний не обойтись.

Я смогу изменять внешний вид магазина как мне хочется?

Это уже в большей степени зависит от используемой вами темы. Есть платные темы с огромным количеством настроек внешнего вида и есть бесплатные, где настроек будет минимум. Выбирайте тему заранее. Разумеется, саму тему можно всегда сменить на другую, при желании.

Я запутался. Магазин - это плагин и к нему нужны еще какие-то другие плагины?

Грубо говоря, плагин магазина это один «большой» плагин. Он достаточно универсальной и самодостаточный, но его функционал всегда можно расширить плагинами «помельче», если требуется. Устанавливаются они точно так же, как и любые прочие плагины для WordPress.

Насколько функционален магазин на WordPress по сравнению с другими движками?

Трудно однозначно ответить. На данный момент, к самому популярному магазину на основе - WooCommerce существуют сотни дополнительных плагинов и количество их растет постоянно. Вероятно, по количеству расширений он уже обошел некоторые сторонние, популярные движки. Точной статистики в этом плане пока не ни кем собиралось.

Как насчет больших магазинов? Сколько товаров может быть в магазине на WP?

Оптимальным количеством можно считать до 5000 товаров. Можно и больше, но для действительно крупных торговых, сетевых маркетов с десятками тысяч наименований, удобнее все-таки использовать специализированные движки типа Magento или Битрикса.

Сайт с магазином на WP требует для работы мощный сервер?

Не более чем любой другой сайт на WP. Все зависит от количества посетителей и количества установленного функционала (в теме и плагинах).

На этом форуме есть официальная поддержка?

Нет и не было никогда. Тут только «добровольцы», за что им честь и хвала :). Официальную поддержку к WooCommerce ищите вот тут.
 
Последнее редактирование:

ASSHOLE

Новичок
У меня магазин по ссылке мойсайт.ru/shop/ как сделать чтоб магазин был доступен по ссылке мойсайт.ru
 

Valeryan

Новичок
Вместо активации выдаёт вот такую бяку. Fatal error: Allowed memory size of 41943040 bytes exhausted (tried to allocate 49152 bytes) in /var/www/vh260253/data/www/имя сайта.ru/wp-content/plugins/woocommerce/includes/api/class-wc-rest-system-status-tools-controller.php on line 454
Подскажите пожалуйста, что делать?
 

iryewa

Новичок
Установил WP 5.02, woocommerce 3.5.3 В woocommerce создал несколько категорий. В меню эти категории не появились. Что не так ?
 

tuxfighter

Гуру
Местный
в меню появляется то, что вы туда сами добавите.
само по себе ничего не бывает.
 

iryewa

Новичок
Это понятно, но все же. Я не понял, если я добавляю категории в WP то они появляются в меню, если в WC то их нет. Как их прописать ? В functions.php ? Имеется ли специальные методы для этого и где их посмотреть ?
 

tuxfighter

Гуру
Местный
их нужно просто добавить в меню.
из специальных методов только клавиатура, мышка, пальцы и глаза,
 

iryewa

Новичок
Спасибо, но тогда еще вопрос:
В меню у меня имеются вкладки:
-страницы
-записи
-Произвольные ссылки
-Рубрики.
Пункта категории нет. Как и где его искать(добавлять ?)
 
Сверху Снизу