• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Мусорные страницы в индексе!

Glad

Новичок
Не знаю у кого как, наверное от темы зависит, но у меня в индекс попадают ну совсем не нужные страницы:(! Это при условии, что robots и sitemap в порядке! И самое страшное, что эти страницы выпадают на запрос пользователю:unsure:, и по непонятным причинам обладают высоким весом, их google распознает более релевантными чем страницы с интересным контентом:cry:! Если посмотреть отчет в моей аналитике, страницы которые обладают первыми позициями в поиске как раз эти не нужные. Мало, что у них снипет, мягко сказать, плохой, так и содержание нулевое. Сами понимаете как упадет рейтинг и как будет расти показатель отказов.

Вот эти пакостные URL!!

rs1.com.ua/?attachment_id
rs1.com.ua/pa_...
rs1.com.ua/glavnaya/image/
rs1.com.ua/static-block-items/jtsu/


Теперь по порядку про каждую!
1) rs1.com.ua/?attachment_id=... - по сути это постоянная ссылка изображения, которая не понято почему индексируется. Я ее запретил инструментом "параметры URL" в гугл веб мастере. Но все равно, с каждым днем пополняют количество страниц, которые видит и просканировал google! Хотя товаров и изображений я не добавлял! Борюсь пока ручным удалением:(


2) rs1.com.ua/pa_... - страница генерится если при создании атрибута поставить галочку в окошке - включить архив. Если так случилось, то в поиске вы увидите кучу страниц со своими же атрибутами. То есть результат каждого варианта фильтра товаров! Флажки я у себя везде поснимал, но по чуть чуть эти страницы еще попадают в проиндексированные. Не так активно как предыдущий случай.

3) rs1.com.ua/glavnaya/.../ - в отличии от первых двух, эти страницы я даже не представляю кто производит) Таких у меня было около 15 в индексе, и все вели на главную, хотя туда должна вести только вот эта ссылка rs1.com.ua. Получится, что у меня было 15 продублированных главных, в индексе, с плохими спинетами!:eek: Короче катастрофа, я их удал вручную, пока не появлялись, но могут, я ж не понимаю от куда ноги растут.

4) rs1.com.ua/static-block-items/jtsu/ - в моей теме можно создать текстовый блок, и прикрепить его в категорию товара например. Только, как оказалось на каждый такой блок есть собственная страница, и она тоже редиска в индексе!!! Человек набирая запрос, попадает на странницу с этим блоком, а не на категорию. Я тут старался, семантику собрал, проанализировал, написал хорошую статью, положил ее в категорию, что бы туда покупатели шли, а они идут, в другое место!!

Если кто сталкивался, подскажите как их заблокировать. Или может есть другие способы избавления от рассмотренных страниц????
 

ADv

Гуру
Местный
Принудительно запретить их индексирование в robots.txt?
например:
Код:
Disallow: /static-block-items/*
Disallow: /pa_*
Disallow: /?attachment_id=*
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: qwer

erto

Форумчанин
Даже если закрыть в роботсе эти страницы от индексирования, поисковики все равно их показывают, только в описании будет "закрыто роботс".
 

ekaterina505

Новичок
Приветствую форумчан! У меня схожая проблема.
Очень была бы благодарна за помощь. Ситуация следующая: по одному запросу «школьные водолазки и блузки оптом» страница сайта стала выходить в топ. Но выходит она как-то странно, с фильтрацией по цвету «мята», вот так http://www.emili3812.ru/product-category/vodolazki/?filter_cvet=myata&query_type_cvet=or
Также по запросу «школьные водолазки оптом» выходит страница «личный кабинет», вот так
http://www.emili3812.ru/my-account/

Подскажите, пожалуйста, что можно исправить?
 

Tommy

Форумчанин
Когда попали на 1-ю страницу, исправлять уже что то поздно, можно только радоваться что попали в топ. :)(y)
P/S кстати, ссылка на магазин выходит без фильтрации по цвету. Переход с яндекса я для Вас не поленился, сделал ;) . Но вот с цветами и с заголовком магазина Вам на мой взгляд еще надо поработать. Удачи!
 
Сверху Снизу