• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Настройка VPS • ищу курс

DiZeR

Опытный
Местный
День добрый.

Имею конфигурацию VPS: 2000 CPU, 1 RAM CentOS 7 - Apache, PHP, MySql (дефолт от хостера).
Проблема распространенная - долгая загрузка (посещений пока нет).
Сайт небольшой: 1000 товаров.

Сам WP - оптимизировал как мог: картинки спрайты, сжатие всего: от img до js, кеширование - XCache через плагин WP TC. Плагины только необходимые (26 шт.). Правда запросов все равно много.

Подскажите с чего начать правильную настройку сервера? Перечитал весь хабр, но там скорее узкие решения к конкретной ОС.
Большого опыта в администратирование нет, а тех. поддержка работает по принципу: внесем изменения за денюшку только по ТЗ.

По тестам google.com/speed сайт «прыгает» то нормальная работа, то медленна. Цель - загрузка за 3-4 сек.

Но чтобы составить ТЗ нужно понимать, что настраивать. Копаю в сторону подключения Nginx, но мануалы больно сложные, сразу с консоли. Посоветуйте, что для новичка. В идеале видео курс.

Благодарю.
 
Последнее редактирование:

DiZeR

Опытный
Местный
С помощью ютуба и хабра удалось настроить связку nginx+apache, поставил кеширевание через APC c плагином WP TC - страницы грузятся хорошо 1-2 сек. Но в хостере я сомневаюсь ответы от сервера бывают по 4 сек. и как проверить пока не знаю.
 

dim70

Опытный
С помощью ютуба и хабра удалось настроить связку nginx+apache
Добрый день. Тоже настала пора настроить VPS, но знаний пока не очень много. Вам удалось что-то настроить, не поделитесь рабочим и не очень сложным для новичка мануалов по настройке VPS.
 

DiZeR

Опытный
Местный
Добрый день. Тоже настала пора настроить VPS, но знаний пока не очень много. Вам удалось что-то настроить, не поделитесь рабочим и не очень сложным для новичка мануалов по настройке VPS.
Не очень сложным не выходит, очень много нюансов (к примеру будет отличие в один плагин и все нужно будет настраивать по другому).
В итоге мне удалось добиться нормальной работы сайта на VPS, но при какой либо доработке требовалось перенастройка сервера, плюс ему нужно уделять время на обновление и прочее. Так же - т.к. с консоли я работать на все 100% для меня пока сложно, пришлось ставить панель управления. Посещали мысли о найме администратора по настройке сервера...

По итогу, я нашел другой выход - облака, для среднего магазина на woo это просто сказка - нажал - 2 кнопки и готовый оптимезированный wp уже готов к работе. При желании все так же можно налаживать руками как на VPS, мне показалось это куда более удобным и куда более дешевым.

P.S: Если интересно разместился тут за 350 р в мес. - вкладка О хостинге > Приложения > Установить WP в 1 Клик.
 
Последнее редактирование:

dim70

Опытный
интересно, пошёл пробовать по Вашей ссылке, что и как, спасибо.
 

tstas

Новичок
Всё лето ковырял сервак, настройку и использование, правда для других целей, не для магазина. Вобщем классная панель администрирования. Может поможет. Все настраивается элементарно. Если мой маг дойдёт до уровня VPS то буду делать через эту панель. А пока нечего сказать конкретно не могу. Маг только настраиваю на хосте. Вот ссылка на видео от человека по которой я устанавливал, очень грамотно показано.
Устанавливается только на девственно чистый сервак.
 

DiZeR

Опытный
Местный
Всё лето ковырял сервак, настройку и использование, правда для других целей, не для магазина. Вобщем классная панель администрирования. Может поможет.
Устанавливается только на девственно чистый сервак.
После заказа сервака в облаке попросил тех. поддержку поставить панель VESTA - с ней действительно удобней + она бесплатная.
 

tstas

Новичок
Так она сама элементарно устанавливается. Я пытался наладить рекламную рассылку и серваки открывал по нескольку штук в месяц, потом менял на другие, развертка и настроийка занимала около часа.
 

-Vladislav-

Опытный
Местный
можно посмотреть что и как устроено например на сконфигурированых серваках,
https://easyengine.io/
Чуть ниже на странице есть варианты с предустановленными WP Super Cache, W3 Total Cache, Nginx cache, Redis cache

Ставить виртуалку и поднимать линуксовый сервак, - для локальной разработки.
Панели ерунда, - реальный опыт приобретается при работе с консолью.

https://bitnami.com/stacks
https://www.techandme.se/category/pre-configured-wordpress-vm/
 
Сверху Снизу