• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Важно! Неверное отображение кириллических Гугл-шрифтов

Stork.71

Гуру
Местный
Большинство тем WordPress предлагает использовать массу красивых гугл-шрифтов (google fonts). Но отображаются они зачастую неправильно. Вернее, все красиво, пока Вы пишите циферки и латинский текст. Но сайты-то у нас в основном на русском ;) Ну и вылазит всякая хрень типа такого:
2014-10-28_082611.jpg
На скриншоте четко видно, что надписи на английском (Home page, e-mail) отображаются красивеньким OpenSans, в то время как все остальное заменяется банальным TimesNewRoman.
Проблема заключается в том, что при формировании кода, отвечающего за подключение гугл-шрифтов, функционал тем (даже официальных тем от woothemes) добавляет только латинскую секцию, забывая (игнорируя) кириллицу.
Для Вутика (wootique) я подключал русские гугл-шрифты так:
Нашел файлик wp-content\themes\wootique\functions\admin-functions.php
Там есть строчка
PHP:
$output .= '<link href="http'. ( is_ssl() ? 's' : '' ) .'://fonts.googleapis.com/css?family=' . $fonts .'" rel="stylesheet" type="text/css" />'."\n";
заменил ее на
Код:
$output .= '<link href="http'. ( is_ssl() ? 's' : '' ) .'://fonts.googleapis.com/css?family=' . $fonts .'&subset=latin,cyrillic" rel="stylesheet" type="text/css" />'."\n";
По факту добавилось &subset=latin,cyrillic то есть подключение кириллического и латинского наборов символов вместо поумолчанческого латинского.
По поиску "fonts.googleapis.com" можно найти аналогичные строки и в любых других темах.
Наверное, все это можно сделать, и не лезя в код темы, а просто через functions.php. Если кто знает как, или сможет реализовать - плюсик в карму :)

К слову, в список гугл-фонтов можно добавлять и другие. Для этого надо сначала выбрать интересующий нас шрифт на google.com/fonts, и затем вставить в тот же admin-functions.php в секцию "Available Google webfont names" после объявления $google_fonts = array( (у меня это строчка эдак 1500) конструкцию типа
PHP:
array( 'name' => "Roboto", 'variant' => ':r,b,i,bi'),
, где Roboto - это название интересующего шрифта; r,b,i,bi - это необходимые начертания.

Ув. Админы-Модераторы, поскольку проблема встречается в 80% из новых сайтов, представляемых на форуме, плиз оптимизируйте мой пост под поисковую выдачу - для яндекса и внутреннего поиска. Чтобы искать проще было, на что ссылку давать.
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
В Вутике по умолчанию корректно работают гугл шрифты поддерживающие кириллицу. Ничего вставлять в код не надо. Проверял на версии 1.6.10. Надо только включить и настроить это дело в настройках темы.

Wootique 1.jpg Wootique 2.jpg Wootique 3.jpg

На шотах видно корректное использование шрифтов OpenSans и Roboto для примера.

Но вообще, да. Проблема такая бывает частенько. Иногда решается вставкой кода как описал Stork.71 выше. Если покупаете премиум тему, не забудьте уточнить о поддержке кириллицы у авторов.
 

kvo

Форумчанин
А подтягивание гугло шрифтов не замедляет работу сайта? И можно ли их как-то установить на сам сайт?
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Замедляет. Поэтому теоретически лучше использовать стандартные шрифты. Только надоели они всем уже порядком. Иногда хочется выделить как то свой сайт.
 

Stork.71

Гуру
Местный
Там скорее дело даже не в самой теме, а в фреймворке. У меня была старая версия (5.5), новая (6.0) вышла довольно недавно. Решил обновиться. Обновился. Все слетело :)
Настройки темы, слава Богу, остались, но шрифты полетели.
А где это "включается" в настройках темы? Включается именно кириллица? Не нашел :(
Не хочу сходу менять по-своему, хочется разобраться и сделать по-честному :)
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Только то, что на первом скрине. Больше я ничего не трогал
 

Stork.71

Гуру
Местный
у Вас случайно на компе эти шрифты не стоят?
гляньте плиз сайтик, может у меня глюки (хотя смотрю 3 браузерами)?: http://akip.com.ua/catalog/trexfaznye-ustrojstva/pf-80a/
Интересно: старая версия сайта, без обновы и с правками вставляет такой код подтягивания гугл-фонтов:
Код:
<!-- Google Webfonts -->
<link href="http://fonts.googleapis.com/css?family=Roboto:r,b,i,bi|Roboto+Condensed:r,b,i,bi|&subset=latin,cyrillic" rel="stylesheet" type="text/css" />
А новая такой:
Код:
<!-- Google Webfonts -->
<link href="http://fonts.googleapis.com/css?family=Roboto%3A100%2C%3A100italic%2C%3A300%2C%3A300italic%2C%3Aregular%2C%3Aitalic%2C%3A500%2C%3A500italic%2C%3A700%2C%3A700italic%2C%3A900%2C%3A900italic|Roboto+Condensed%3A300%2C%3A300italic%2C%3Aregular%2C%3Aitalic%2C%3A700%2C%3A700italic" rel="stylesheet" type="text/css" />
subset не подтягивается!
А у Вас как? Ссылку можно на тестовый?
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Стоят, стоят, Вы правы. Спасибо, что напомнили. Так что, беру свои слова обратно о совместимости Вутика с кириллицей. Короче, ставим Arial и не паримся ;)
 

Stork.71

Гуру
Местный
Стоят, стоят, Вы правы. Спасибо, что напомнили. Так что, беру свои слова обратно о совместимости Вутика с кириллицей. Короче, ставим Arial и не паримся ;)
:confused::sick:
А подтягивание гугло шрифтов не замедляет работу сайта? И можно ли их как-то установить на сам сайт?
Замедляют, но это сильно зависит от того, какие шрифты, какие варианты начертаний, в каком количестве Вы подтягиваете. Например, у меня на сайте используются шрифты Roboto и RobotoCondensed. Через googlefonts я могу выбрать и просмотреть варианты для подгрузки http://www.google.com/fonts#UsePlace:use : При использовании всех начертаний этих двух шрифтов в латинице и кириллице получаю цифру 384 (это какая-то относительная цифра). Если поотключать ненужные начертания - получится уже 170, а можно и еще меньше сделать.
Раньше нужных мне шрифтов Roboto в списке не было, приходилось добавлять их. Теперь они появились, но тема по умолчанию подгружает все начертания шрифта, замедляя загрузку. Так что я просто выбрал нужные, и как было описано выше изменил подгрузку, тем самым снизив нагрузку на сервер.

С другой стороны, гуглошрифты были "тяжелой красивостью" тогда, когда появились. С тех пор вычислительные мощности и скорость интернета несколько возросли. Так что может это и не так страшно ;)
 

xeniya

Форумчанин
Код:
<!-- Google Webfonts -->
<link href="http://fonts.googleapis.com/css?family=Roboto:r,b,i,bi|Roboto+Condensed:r,b,i,bi|&subset=latin,cyrillic" rel="stylesheet" type="text/css" />
.....subset не подтягивается!
Спасибо огромное, такая же беда была: после обновления все слетело - премиум тема Porto 2.8.2 причем есть выбор в настройках самой темы какие шрифты подгружать, но работало 50/50 т.е. в некоторых браузерах вместо OpenSans - TimesNewRoman с засечками, бя(( . Ну собственно вдруг кому тоже случайно пригодится, т.к код в этой теме чуть другой, но все заработало. Идем wp-content/themes/porto/functions.php и вместо
Код:
wp_register_style( 'porto-google-fonts', "//fonts.googleapis.com/css?family=" . $font_family . $charsets );
ставим
Код:
wp_register_style( 'porto-google-fonts', "//fonts.googleapis.com/css?family=OpenSans:r,b,i,bi|&subset=latin,cyrillic". $font_family . $charsets );
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: D&B

Savinoff

Новичок
Что бы не плодить темы спрошу здесь:
WP 4.7
Тема: ShopStar
Цифры и знаки препинания в Витрине отображаются тонкими. Шрифт как я понял Raleway Dots. Везде где смог прописал в св-вах шрифта Normal, не помогло. Если запустить Yellow pencil, в разделе шрифтов нажать inherit, цифры и знаки препинания меняются на нормальные, но у меня lite версия и не дает сохранить изменения. Как в теме поменять family шрифт или проще купить про версию желтого карандаша.
 

Вложения

  • 1212.jpg
    1212.jpg
    16.3 KB · Просмотры: 22
Сверху Снизу