• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Порядок создания своей темы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

Новичок
В процессе у меня возникла масса вопросов. Задавать все не буду, начну по порядку.

1. Где находится шаблон отображения допустим ВИДЖЕТА КОРЗИНЫ (Суть в том что надо отредактировать именно виджет, убрать например кнопку ОПЛАТА, убрать картинку товара в корзине, да и вообще убрать товар. надо что-бы она отображалась как "В КОРЗИНЕ 2 ТОВАР(ОВ) НА ОБЩУЮ СУММУ 22400 руб.")

2. Та же петрушка с шаблоном ТОВАРА. А именно Карточки товара, надо добавить туда что-то, убрать что-то и т.д.

3. Как сделать отображение рубля как "Руб." а не "р."?

4. Скачал я "Saphali Woocommerce Russian (Free)", но поковыряв его понял что там особо то ничего и нет полезного кроме перевода темы. Перевести плагин "WooCommerce" я и сам могу, используя "Poedit" и файлы "woocommerce-ru_RU.mo" и "woocommerce-ru_RU.po", но встает вопрос, что при обновлении плагина весь перевод слетит, т.к. и эти файлы обновятся автоматически. Вопрос, как сделать так, что-бы файлы перевода плагина грузились например из папки шаблона и обновление плагина не затрагивало их.

5. На странице товара есть вкладки "ОПИСАНИЕ ТОВАРА", "ОТЗЫВЫ" и т.д. Хотелось бы добавить еще вкладку "ВИДЕО" и закидывать туда видео с ютуба. Вопрос, как сделать такую вкладку?

6. Обычно бывает что на странице товара показываются рубрики (точнее путь до той рубрики, где находится товар), типа "Товары для туризма, спорта и отдыхаВелосипеды, запчасти и аксессуарыВелосипеды горные". Это я так понимаю скорее не к плагину относится, а непосредственно к вордпрессу. Вопрос, как сделать?

Вопросов будет много, я себе 4 день голову ломаю, но думаю все эти вопросы помогут многим новичкам. Давайте вместе сделаем этот замечательный плагин доступным и удобным, и пусть товарищи с Saphali нам завидуют, что они за это денег просят, а мы сами с усами. ;)
 
Последнее редактирование:

delitant

Опытный
Тема называется "Порядок создания своей темы", а заканчивается "призывом сделать плагин доступным и удобным". Поэтому я не совсем понял, что имеется ввиду.
Если речь идёт о переделке какой-то определённой темы, это одно. Тогда хотелось бы ссылку на сайт с темой, хотя бы скриншоты того что есть, и того что хочется. Словосочетание "та же петрушка" не способствует ясности.
Если речь идёт о переделке тем в более широком понятии - дело другое.
Отвечу исходя из того, что понял. Если что - поправте меня.

1. Готовых тем (в том числе и бесплатных) под Woocommerce великое множество, на любой вкус. Я уверен, что можно подобрать что-то с подходящим для вас функционалом, что-бы уйти от глобальных переработок.

2. Даже если готовую тему найти не удастся, существуют четко-прописанные инструкции и рекомендации по адаптации под Woocommerce практически любой темы WordPress.

3. С помощью Saphali Woocommerce Russian установил отображении валюты руб. без проблем. О том, как добавить рубль без плагина написано здесь

4. Для перевода используйте файлы локализации темы,тогда при обновлении плагина, перевод слетать не будет.

5. Плагин дополнительной вкладки здесь

6. Не понятно что не так, и что нужно сделать.
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Видимо это призыв сделать бесплатный мега плагин своими силами :D И чтоб, всех устраивал. Увы, это не возможно. А насчет видео вот:
Добавить видео на страницы каталога с товарами.
 

Андрей

Новичок
Смотрите, я объясню что имею ввиду, вопросы которые я задаю, думаю интересны не только мне, а многим кто использует WooCommerce, а получив ответы на эти вопросы, можно создавать темы "под себя".
Цель - создать тему с нуля, дабы убрать лишнее из темы и разобраться что к чему "по ходу разработки".

1. Интересует именно откуда WooCommerce берет шаблон виджета корзины. Т.к. надо примерно так сделать:
widget_cart1.jpg

4. Каким образом подключить непосредственно к своей теме файлы локализации плагина WooCommerce?

6. Как это вставлено в тему?
category.jpg
 

Андрей

Новичок
По видео - спасибо огромное, то что нужно :) По добавлению рублей, тоже спасибо :)
 

delitant

Опытный
Это - "хлебные крошки" (breadcrumbs), стандартная навигация WordPress, "всталено" в тему путём прописывания php кода в шаблоне. В некоторых случаях используется специальный плагин. Нужно смотреть.
 

delitant

Опытный
4. Каким образом подключить непосредственно к своей теме файлы локализации плагина WooCommerce?
За создание веб-страниц отвечают файлы темы WordPress. Именно в них прописывается вывод информации плагина WooCommerce (так как плагин это надстройка, дополнительный функционал). Поэтому ничего не мешает выводить информацию WooCommerce, в нужном формате - хоть на русском языке изначально (но это возможно не для всех переменных), хоть используя перевод (локализацию).
Как подключить? Зависит от конкретной темы. Если будете создавать тему с нуля - то только от ваших знаний, умений и фантазии.
 

Валерий

Специалист
Читаю Ваш список вопросов, и прихожу к выводу, что Вы особо и не пытались в чем-то разобраться, поковыряться в коде и попробовать поискать ответы хотя бы на самые простейшие вопросы самостоятельно. :) Конечно это удобнее, чтобы все разжевали, и в рот положили, но возникает вопрос: А почему должны разжевывать Вам? Почему бы Вам во всем не разобраться, а потом во всех подробностях расписать на этом форуме, что, как и почему?;) Думаю администраторы будут этому только рады, а новички Вам еще и большое спасибо скажут! :D

Цель - создать тему с нуля

А это мне вообще непонятно. o_O Зачем изобретать велосипед? Ради спортивного интереса? Разных тем под WooCommerce тьма-тьмущая. Не проще ли выбрать подходящую тему, и адаптировать ее под себя? В принципе можно практически в любую стандартную тему WordPress добавить WooCommerce, а потом наворотить тот функционал, который нужен. Например вот ТУТ я описывал темы. В них только "подрублен" WooCommerce (буквально одной строкой), и ничего лишнего нет, даже убирать ничего не надо, все практически девственно чистое. :) Берете и добавляете то, что Вам нужно. И у Вас получится "тема с нуля" - практически так, как Вы и хотели.:D Или Вам этого мало, и хочется с реального нуля тему создать, начиная с .psd-ов?! :eek:
и пусть товарищи с Saphali нам завидуют, что они за это денег просят...

Товарищи с Saphali денег просят за дело, и просят, кстати, недорого. Большинству их платных плагинов нет бесплатных алтернатив (в особенности различным платежным шлюзам, заточенным под наш, а не западный рынок). Вы поопробуйте такие плагины на досуге написать, и думаю Вам станет очевидным, что их цены за такую работу очень даже скромные. За "доступно" подобные вещи никто делать не будет (это сложно, долго, и муторно). Да и за те деньги, которые Saphali просят за плагины, надо еще поискать исполнителей.
 
Последнее редактирование:

Timon-Dimon

Новичок
1. Интересует именно откуда WooCommerce берет шаблон виджета корзины. Т.к. надо примерно так сделать:
Посмотреть вложение 90

- ... убрать картинку товара в корзине, да и вообще убрать товар.
Редактируется файл /cart/mini-cart.php, удаляются строки с 23-й по 51-ю. После чего получаем
Screen Shot 2013-11-19 at 10.56.53.png

Потом немного меняем визуальную часть и получаем
Screen Shot 2013-11-19 at 11.05.46.png

Возникает вопрос: как сделать вывод суммарного (ХХ) кол-ва товаров, что находятся в корзине?
 

Валерий

Специалист
...Возникает вопрос: как сделать вывод суммарного (ХХ) кол-ва товаров, что находятся в корзине?

Можно скачать какой-нибудь плагин виджета корзины, где есть вывод количества товаров (а он почти везде есть), и посмотреть как там это сделано. ;) Возможно даже участок кода можно в чистую выдрать и вставить в mini-cart.php.
 

Timon-Dimon

Новичок
Можно скачать какой-нибудь плагин виджета корзины, где есть вывод количества товаров (а он почти везде есть), и посмотреть как там это сделано. ;) Возможно даже участок кода можно в чистую выдрать и вставить в mini-cart.php.
Решать часть возникающих вопросов плагинами конечно удобно.
Нашел плагин "woocommerce menu bar cart". Вроде все хорошо, но есть минус того, что он интегрируется в меню, т.е. нет возможности его вынести как отдельный виджет в нужное тебе место стр.
Хочется сделать независимую от плагинов тему. Вот только с программингом туго, думал народ знает как можно решить данную проблему без плагинов ;)
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Да можно в принципе и сайт сделать независимый от WordPress. И магазин. Вот только зачем, когда на WordPress гораздо удобнее? Так же и с плагинами.
 

Валерий

Специалист
Решать часть возникающих вопросов плагинами конечно удобно...

Не хотите, не решайте. Я Вам и не предлагал решать Ваш вопрос с помощью плагинов, я Вам только сказал, что можно найти плагин где вывод товаров уже реализован, найти участок кода и выдрать его. Ну а дальше, вставляйте в свою тему. Не вижу особой разницы, если Вы выдерите кусок кода, который уже написал квалифицированный программист, или же попросите квалифицированного программиста написать Вам код. Тут что в лоб, что полбу! :)

Нашел плагин "woocommerce menu bar cart". Вроде все хорошо, но есть минус того...

Так найдите другой, где минусов нет! Да и зачем Вы где-то искали? Думаете там, где нас нет лучше что-ли?! :ROFLMAO: На этом форуме есть и нужные Вам плагины, и подобные вопросы так или иначе обсуждались уже... ;)

Хочется сделать независимую от плагинов тему. Вот только с программистом туго...

Делать независимую от плагинов тему, да еще если хочется не абы какой магазин, а более менее приличный - это изрядный гемморой, причем весьма продолжительный! :confused: Следует учитывать и тот еще факт, что после того, как магазин будет сделан и пройдет 3-6 месяцев Вы можете осознать, что это, это, и вот это Вам абсолютно не нужно, а нужно было сделать то, то, и еще вот то. И может так получиться, что придется создавать независимую от плагинов тему во второй раз практически с нуля. :eek: С плагинами все проще. Не нужны какие-то функции - деактивировал плагины. Понадобились еще какие-то функции - включил другие плагины. Я вообще особых проблем с плагинами не вижу. Бывают правда проблемные плагины, а точнее прожорливые. Но оптимизацией кода можно заняться тогда, когда Вам хостер люлей выпишет. А может и не выпишет... Согласно статистике только небольшой процент бизнесменов становятся успешными. К интернет-бизнесменам и магазинам это также относится.
 

Валерий

Специалист
Не знаю, в курсе Вы, или нет, но сейчас многие платные премиум темы для WooCommerce идут с комплектом плагинов (от 2-х до 10-ти). При активации темы запускается инсталлятор плагинов, который предлагает плагины установить. Даже опытным разработчикам довольно сложно сделать тему с функционалом, который бы устраивал большинство покупателей. :( Разные требования к магазинам. Если делать тему без плагинов, то она может получиться одноразовой, т.е. заточенной под какие-то конкретные задачи в текущий момент времени. Да и процесс разработки сложного магазина долгий, нудный и кропотливый. Потребуется внести массу изменений в код... а память у человека короткая, особенно на всякие там php, html, javascript и т.д. :) Через год замучаешься вспоминать, как удалось добиться определенного эффекта. :confused:
 

Валерий

Специалист

Я так подозреваю все это сделано с нуля и без плагинов? :D И почему я не вижу страницы Shop?o_O Непорядок... И почему в разделе курсы только диски Попова?! А где курсы Дмитрия Буткевича???
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: D&B

Timon-Dimon

Новичок
В результате все решается очень просто.
Для вывода суммарного (ХХ) кол-ва товаров, что находятся в корзине, достаточно в нужном вам месте вставить запись
PHP:
<?php echo $woocommerce->cart->cart_contents_count; ?>
в файле /cart/mini-cart.php
 

Timon-Dimon

Новичок
Возник следующий вопрос: как вынести в папку стиля файлы классов? Чтоб при обновлении ядра woocommerce не перезатирались внесенные изменения.

Необходимо перенести файл из /plugins/woocommerce/classes/walkers в папку темы /themes/_namethene_/ как это сделано с шаблонами.
 

Валерий

Специалист
Возник следующий вопрос: как вынести в папку стиля файлы классов? Чтоб при обновлении ядра woocommerce не перезатирались внесенные изменения.

Точно не скажу, но по-моему такой же фокус, как и с шаблонами, с файлами классов не пройдет, т.е. просто перенести их в нужную папку не получится. Хотя, как мне кажется, ничего особо сложного тут нет. В конце концов, классы в папке walkers - это .php файлы и не более того. Должны быть где-то в исходном коде их подключения (обычно php-ки подключают один раз, т.е. для каждого класса должно быть одно подключение). Надо найти эти подключения, и поменять пути на свои, которые будут вести к этим же файлам в нужной Вам папке. Конечно, после обновления пути затрутся. Но ничего страшного я в этом не вижу, так как прописать пару путей - минутное дело. Ну или надо придумать какой-то свой код, который пути эти будет заменять (этакий редирект локального масштаба).
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу