• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Вариантный товар с двумя свойствами

Вы задумываетесь о юзабилити своего сайта?

  • Да, это самое важное

    Голосов: 7 77.8%
  • Реализую только стандартные вещи

    Голосов: 1 11.1%
  • Нет

    Голосов: 1 11.1%

  • Всего проголосовало
    9

RonnyBonny

Опытный
Местный
В случае с вариантным товаром можно добавлять сколько угодно свойств по которым идет вариативность и может меняться цена. Но по умолчанию с точки зрения юзабилити, когда у меня два свойства, выбор нужного вариант не удобен.

Например у меня диван, можно выбрать материал и цвет. В зависимости от выбранного материала меняются доступные цвета. Но если я выбрал материал, но нет подходящего цвета? Выбрать другой материал я уже не могу. Надо жать кнопку отменить выбор.

А должно быть так что в случае с двумя свойствами, например материал, это главное свойство. И не важно что я выбрал в цвете, в материале всегда выводятся все варианты. Меняю материал, если для этого значения нет цвета который уже выбран, то выпадающее поле цвет просто обнуляется.

Вот пример страницы где хотел бы это реализовать:
http://mebelspot.ru/товарная-категория/divany/divan-evroknizhka-lombok/

Возможно немного запутанно объяснил :) Проще говоря у меня два свойства, я бы хотел что бы в первом всегда были доступны все значения, не зависимо от выбранного значения во втором. И изменение этого свойства просто обнуляло значение второго свойства.

Подскажите пожалуйста можно ли так сделать?
 

SlavonBG

Новичок
Аналогично столкнулся с вариативными товарами с двумя свойствами. Как это правильно настроить? Проблема в том, что у меня имеется два вида материала из чего сделан товар (металл и пластик) и есть куча размеров. У меня никак не получается настроить, чтобы по умолчанию к примеру основа была из пластика по 50р и из металла по 100р, а когда выбираешь размеры, то цена каждого размера плюсовалась бы. Получается, что к каждому материалу надо выбирать в настройках каждый размер и прописывать цену. То есть подобавлять все размеры с пластиковой основой и все размеры с металл основой и цены прописать, геморно немного))
 

Stork.71

Гуру
Местный
Очень верное замечание, идеальная реализация, наверное, - когда были бы видны все варианты по второму параметру, но та часть, которая не отвечает выбранному варианту первого параметра, была бы просто серой (неактивной). Варианты же первого (главного?) параметра должны быть активны всегда, при этом при смене варианта первого параметра должен происходить сброс варианта второго параметра, если он не соответствует первому.
Вот только вопрос - кто может дописать такую замануху? :)
 

RonnyBonny

Опытный
Местный
Аналогично столкнулся с вариативными товарами с двумя свойствами. Как это правильно настроить? Проблема в том, что у меня имеется два вида материала из чего сделан товар (металл и пластик) и есть куча размеров. У меня никак не получается настроить, чтобы по умолчанию к примеру основа была из пластика по 50р и из металла по 100р, а когда выбираешь размеры, то цена каждого размера плюсовалась бы. Получается, что к каждому материалу надо выбирать в настройках каждый размер и прописывать цену. То есть подобавлять все размеры с пластиковой основой и все размеры с металл основой и цены прописать, геморно немного))

В принципе это не так уж и геморройно. У меня была подобная проблема на магазине с матрасами. Там было у каждого матраса штук 10 вариантов ширины и штук 5 вариантов длинны. Получалось для одного товара 50 торговых предложений. И так делать правильно, потому как каждое торговое предложение это отдельный товар со своей ценой. Так же делает и Битрикс CMS так же и в 1С только там товар это номенклатура, а торговое предложение это свойство номенклатуры.

В общем у вас 3 варианта.

Первый вариант

С матрасами я делал примерно так:
1. Надо заполнить свойства. То есть "Товары - Свойства" создаете все свойства (материал, длинна, ширина), добавляете все возможные значения к каждому свойству.
2. Создаете вариантный товар, выбираете свойство, нужные значения для свойства, галочка использовать для вариации
-товар-‹-Интернет-магазин-мебели-—-WordPress-1.png

3. Далее заходите в "Варианты" - "Объединить все варианты"
-новый-товар-‹-Интернет-магазин-мебели-—-WordPress.png


И woocommerce сам создаст все возможные варианты товаров. Вам надо только проставить цены если они разные. Если одинаковые, можно указать цену сразу для всех вариантов.

Второй вариант

В любом случае что бы получить каталог на сайте, товары и свойство для этого каталога должны быть каталогизированы. Если у вас есть вся эта информация в каталогизированном виде в эксель, csv, xml то можно залить это все автоматически. В этом случае wp all import + расширение для woocommerce вам в помощь. Очень хороший плагин, но для заполнения вариантных товаров требует премиум версии. Она стоит около 100$. Но он того стоит, если вам надо заполнить тысячи товаров и у каждого по 50 вариантов, понятно что руками такое сделать не получится.

Третий вариант

Прямой импор из 1С. Грубо говоря просто синхронизируйте свой сайт с 1С в которой все ваши товары, остатки, цены, картинки и т.п. Но в 1С тоже все должно быть по человечески, то есть номенклатура, свойства номенклатуры, все свойства, все по стандарту commerceML2 (Вроде этот стандарт, точно не помню).

Синхронизация с 1С наиболее эффективна, на сайте всегда будет актуальная информация об остатках, наличии. В дальнейшем можно при заказе товара автоматом печатать накладные и т.п. По моему есть несколько плагинов для этого, они стоят порядка 300$.
 
  • Like
Реакции: D&B

SlavonBG

Новичок
Спасибо большое вам за развернутый ответ. Мне подошел первый способ, реально ускоряет процесс)). У меня номенклатура не большая будет, около трех сот товаров которые не будут никогда меняться, и 1с не нужна, а вот этот способ ускоряет процесс создания. У меня будет всего 2 материала и штук 5 размеров на товар, вдвоем с супругой справимся за пару вечеров:)
 
Сверху Снизу