• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Катомизация чужих тем

hanzokami

Новичок
Доброго времени суток! Назрел следующий вопрос: если в теме из репозитория меня что то не устраивает, имею ли возможность, а точнее право с юридической точки зрения, менять код шаблона? Или за это меня могут привлечь так же, как за использование "взломанной" темы?
 

tuxfighter

Гуру
Местный
многие темы ведь имеют про версию
и что?
если они ее пытаются распространять не под GPL, то это противоречит лицензии ВП.
т.е. если вы легально приобрели про версию темы, то вы имеете полное право ее изменять, и даже свободно ее (вашу измененную версию) распространять.
 

Labunsky

Специалист
Местный
GNU GENERAL PUBLIC LICENSE
2. You may modify your copy or copies of the Program or any portion
of it, thus forming a work based on the Program, and copy and
distribute such modifications or work...

2. Вы можете изменять свою копию или копии Программы или любые её части,
таким образом формируя работу, основанную на Программе, копировать и
распространять эти модификации или произведения...

...как-то так, Но не забывайте, Правообладатель может в любой момент передумать и потребовать компенсации. Чисто теоретически это вполне возможно. В таких случаях я бы рекомендовал связываться с правообладателем и просить дать какое-то документальное свидетельство, что он разрешает эти пресловутые модификации.
Прежде всего, нужно внимательно относиться к тому, что вы используете. В суде никто не будет выяснять, намеренно вы «ломали» тему или нечаянно. Наше законодательство обязывает юзера принять все меры по недопущению нарушения его «творчеством» прав третьих лиц. Если ваша деятельность нарушила права автора темы, вы виноваты без всяких «но».
Поэтому при модификации темы нужно обязательно поинтересоваться, кто её правообладатель, и очень внимательно прочесть лицензионное соглашение. И, конечно, нужно всегда иметь документы, доказывающие, что вы используете данную тему правомерно.
 

hanzokami

Новичок
GNU GENERAL PUBLIC LICENSE
2. You may modify your copy or copies of the Program or any portion
of it, thus forming a work based on the Program, and copy and
distribute such modifications or work...

2. Вы можете изменять свою копию или копии Программы или любые её части,
таким образом формируя работу, основанную на Программе, копировать и
распространять эти модификации или произведения...

...как-то так, Но не забывайте, Правообладатель может в любой момент передумать и потребовать компенсации. Чисто теоретически это вполне возможно. В таких случаях я бы рекомендовал связываться с правообладателем и просить дать какое-то документальное свидетельство, что он разрешает эти пресловутые модификации.
Прежде всего, нужно внимательно относиться к тому, что вы используете. В суде никто не будет выяснять, намеренно вы «ломали» тему или нечаянно. Наше законодательство обязывает юзера принять все меры по недопущению нарушения его «творчеством» прав третьих лиц. Если ваша деятельность нарушила права автора темы, вы виноваты без всяких «но».
Поэтому при модификации темы нужно обязательно поинтересоваться, кто её правообладатель, и очень внимательно прочесть лицензионное соглашение. И, конечно, нужно всегда иметь документы, доказывающие, что вы используете данную тему правомерно.

Не совсем понял, как это сочетается с концепцией GPL Если если уж выложил человек в официальный репозиторий, то каким образом он потом передумает? Если изменит условия, то это будет по идее уже новая версия, совсем другая история и я к этому отношения иметь не буду, разве не так?
 

hanzokami

Новичок
и что?
если они ее пытаются распространять не под GPL, то это противоречит лицензии ВП.
т.е. если вы легально приобрели про версию темы, то вы имеете полное право ее изменять, и даже свободно ее (вашу измененную версию) распространять.

Имею в виду бесплатную тему из репозитория, у которой есть про-версия. К примеру, я не хочу ее покупать и готов сам, ручками, сделать все как у про)
 

Labunsky

Специалист
Местный
он потом передумает
-- его право, а иногда подключаются обстоятельства и изменения получаются вынужденными! Но главное это лишь "теоретически вполне возможно". Не волнуйтесь!
уже новая версия
-- любая версия наследует авторские права и в любой версии можно изменить или расширить эти права.
 
Сверху Снизу