• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Настройка сайта на woocommerce в Google Search Console

Ollti

Форумчанин
Добрый день. После запуска интернет магазина прошло уже довольно много времени и поисковые роботы успели его проиндексировать вдоль и поперёк. Однако после анализа позиций сайта по разным поисковым запросам стала понятна общая картина: Яндекс проиндексировал хорошо, сайт находится на первых строчках практически по всем запросам, в том числе и высокочастотным, благодаря отсутствию конкурентов в городе (единственные конкуренты - агрегаторы, типа all gorod).
С Google ситуация совершенно иная. Трафик на сайте идёт, но совершенно не с нужных запросов, по целевым запросам сайт даже не на первых страницах. Очевидно дело тут не в контенте сайта, а в его настройках.

Собственно, первый вопрос и очень важный.
В темах на нашем форуме, где люди делятся опытом по созданию файла Robots в основном приведены такие содержания, где закрыт доступ поисковых роботов практически ко всему сайту (особено css и js) как для Яндекса так и для Гугла. Однако делать это категорически не правильно. Для Google нет смысла закрывать вообще что-то. Пруф.

Второй вопрос, который надеюсь решится благодаря опытным посетителям форума - настройка сканирования фильтров woocommerce непосредственно в search console.
Google правильно обнаружил все фильтры на сайте во вкладке Сканирование - параметры URL, но поделил их на сами фильтры и надстройки для типово очереди (и/или).
y2LYggM.jpeg
Как правильно настраивать фильтры и очереди: Индексировать все, индексировать только одно значение, не индексировать, или оставить на усмотрение Google?
EKN4LM0.jpeg
Моё предположение что стоит выбирать Никакие Url, тоесть не сканировать фильтры, ведь контент страницы не меняется, за исключением цикла вывода товаров, соответствено страница будет идти как дубль.
Как быть с типом очереди (и/или), поскольку значение выбирается из админки (настроек виджетов), гугл видит только выбранное 1 значение. Его тоже не индексировать?
Надеюсь на помощь форума, поскольку это должно быть интересно многим.
 

Labunsky

Специалист
Местный
...а не было ли сообщения на странице Параметры URL (Search Console): "В настоящее время у робота Googlebot не возникает проблем при сканировании вашего сайта, поэтому настраивать параметры URL не требуется." ;)
 

Ollti

Форумчанин
Ошибки есть, в основном из-за дублей страниц, которые вроде бы как исправлены. Но тут вопрос в ранжировании сайта, а не проблемах при сканировании. Возможно правильная настройка поможет сайту подняться в выдаче, не так ли?
 
Сверху Снизу