• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Реально ли оптимизировать сайт на WooCommerce + WoodMart?

assad

Новичок
Хочу создать сборку для интернет магазинов. Хочется что то +- универсальное. Чтобы заранее была настроена и переведена тема, подключены плагины доставки, платежки и парочка собственных обвесов в виде кастомных плагинов. А также заранее созданные инфо страницы и небольшой настроенный каталог.

Все это вполне реализуемо и даже сделано. Грузится страница шустро при использовании плагина для кеширования, но есть проблема в виде нагрузки на ЦП. Она почти всегда выше среднего, а иногда и пробивает пик, даже при нулевом трафике, то есть просто велась разработка и тестирование администратором.

Возник вопрос как это все оптимизировать и вообще возможно ли? Если да, то в какую сторону копать? Много где читал, что здесь гораздо важнее не знание самого врдпресса и умение его оптимизировать, но знание сис админа и настройка на уровне сервера. Можно ли добиться хороших результатов при наличии умелого сис админа? Если да, то как сформировать задачу для сис админа, где его найти и тд.
 

dken

Новичок
магазин

Хотя по нагрузке на проц суммарно по всем сайтам у меня в районе 300 CP в сутки. Но пока трафик небольшой. Точно выявить, сколько именно сайт грузит не знаю как. По большей части у меня нагрузка идет от отдельной системы защиты для продуктов, часто очень опрашивают сервер. Без них думаю была бы в районе 100 CP.

По скорости сама страница да действительно грузит довольно шустро, в этом плане оптимизировал и кеширование есть.
Не думаю что дело именно в данной теме, возможно какие плагины грузят сильно. Можно попробовать профилировщиком выявить какие плагины грузят.
 

tsolomon

Новичок
При нормальном кешировании все темы +- равны.
Основная нагрузка - это запросы к БД, по нагрузке ВПС видно, особенно когда когда товар добавляется, заказ оформляется, поиск товара, формы какие-нить сохраняются, то идет основная нагрузка на ЦП. Ограничение Heartbeat до сих пор актуально.
Пытался разобраться что-такое CP - для меня до сих пор загадка, кто что из хостеров туда закладывает и сколько =)) более чем уверен что 90% шаредов да VPS находятся на процессорах 7-10летней давности.
Для себя давно определился - что лучше VPS за 350 рублей, чем шаред за 500.
Под вордпресс ставлю LiteSpeed сервер, его кеш плагин + redis ставлю, да и настройки серверные под рукой всегда.
 
Сверху Снизу