Введите часть искомого слова, названия или фразы...
↑ ↓
  1. Новые темы озаглавленные с маленькой буквы - удаляются без предупреждения!
  2. Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!

Проблема постоянных ссылок

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Миша Шпак, 16 мар 2014.

1. D&B

D&B Администратор Команда форума Местный

Симпатии:
    721
    Баллы:
    113
    А чем не устраивает product-category?

2. tehnik

tehnik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хочу классическую структуру URL. Если посмотреть на ЧПУ всех нормальных ИМ типа Битрикса, AmiroCMS, UmiCMS - у них у всех именно такая структура: Каталог - Категории - Подкатегории (если есть) - товар.
    Да и с точки зрения SEO лучше не путать ПС.
    Да и вообще, почему это система за меня решает, как мне лучше сделать страницу категории.

Если конечно один извращенский вариант, если назначить Главную страницу - основной страницей магазина, но это крайний вариант.

P.S. А кстати может вы знаете, как в меню WP вывести ссылку на Категории товаров (ну там много менюшек дублирующих типа Woocomerce - Каталог / Woocomerce - Товары и тп.), а то у меня у старого ИМ на более старой версии это есть, а в новом, самом последнем ИМ на WP этого нет.

3. D&B

Симпатии:
    721
    Баллы:
    113
    woocommerce - категории товаров вменю ищите
    Был бесплатный плагин которым можно менять постоянные ссылки. Я даже давал тут на него ссылку, но не могу найти сейчас и не помню как называется :cautious:

Последнее редактирование: 31 окт 2015
  4. D&B

Симпатии:
    721
    Баллы:
    113
    Вот этот вроде - Custom Permalinks
    Не знаю как он работает. Пробуйте.

5. searchingman

searchingman Местный

Симпатии:
    552
    Баллы:
    113
    Нет никакой классической структуры URL.
    Возьмем несколько очень популярных проектов интернет-магазинов на битрикс.
    - Эльдорадо
    - Технопарк

Можно взять другие крупные интернет-магазины не на битриксе.
    - М.Видео
    - Розетка
    - Юлмарт
    - Озон

Можно взять другие иностранные крупные интернет-магазины
    - Амазон
    - Алибаба

Ни в одном из этих проектов не выдержана структура URL : Каталог/Подкаталог1/../ПодкаталогN/Товар.

В проектах с большим номенклатурным составом важно, чтобы URL (категории, товара) по возможности не зависел от изменения структуры этого каталога.

Но можно найти и проекты, которые пытаются выдерживать вышеуказанную структуру. Хотя в ней нет никакого смысла.

• Согласен Согласен x 1
  6. tehnik

tehnik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответы.
    custom permalinks - не работает в последних версиях.
    Всё таки не соглашусь с вами по поводу структуры. В крупных магазинах насколько я увидел используются в основном /cat/%cat_id% для категорий, но на мой взгляд это из-за большого объёма или ленности программеров.
    Но в то же время, в опровержение вашей теории, существуют также и куча магазинов которые придерживаются нормальной структуры, допустим тот же MediaMarkt или e96.
    Да и вообще, чтобы не нарушать структуру если нужно будет менять что-то, что мешает взять сразу готовую и продуманную, от того же ЯндексМаркета, у него она на порядок проработаннее.
    Ну и с точки зрения SEO, Яндекс напрямую рекомендует использовать именно подобные URL (см. п.4) https://yandex.ru/support/webmaster/recommendations/site-structure.xml

Вообщем понятно, видимо это косяк разработчиков, который не поправить. Надеюсь что они всё таки когда-нибудь дадут возможность без танцев с бубном сделать такую структуру, какую хочется человеку, а не им.

P.S.
    А вот в Меню рубрик точно нет[​IMG]

Вот другой магазин, несколько старее по версии, но там есть отсылки к категориям в Меню.
    Не подскажете как их добавить?

7. kimad

kimad Местный

Симпатии:
    48
    Баллы:
    28
    Внешний вид - меню - настройки экрана (в правом верхнем углу экрана). Выбираете, что отображать, а что нет.

Последнее редактирование: 31 окт 2015
    • Согласен Согласен x 1
  8. searchingman

searchingman Местный

Симпатии:
    552
    Баллы:
    113
    Смешно читать про "ленность" программистов для проектов с многомиллионными доходами.
    А если рассматривать ссылки зарубежных проектов, то там доходы многомиллиардные.
    Для таких проектов дело не в "ленности", а в целесообразности.
    Кстати, у МедиаМаркт тоже не "классические URL". ;)

В любом случае, делайте такие ссылки, как хочется. Удачи!

• Согласен Согласен x 2
  9. tehnik

tehnik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А рекоммендации Яндекса вы проигнорировали и сослались на "авторитет" сайтов - (см. п.4) https://yandex.ru/support/webmaster/recommendations/site-structure.xml
    Когда допустим те же снипеты выводятся, корректная сслыка в URL и с ЧПУ это дополнительный плюс сайту при ранжировании. Наверняка магазинам с 1 млн товаров на это плевать, но если у вас конкурентная ниша, то мне кажется нужно использовать все средства.

10. searchingman

searchingman Местный

Симпатии:
    552
    Баллы:
    113
    Приведенные сайты ничем не противоречат требованиям Яндекса.
    Если на сайте более тысячи товаров и иногда приходится менять структуру каталога ( а бизнес он такой, что иногда требуют), то выдерживать неизменный URL с учетом всей иерархии каталога просто АД.