• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Google tag manager - Обязательно установите

RonnyBonny

Опытный
Местный
http://www.google.com/tagmanager/

Google tag manager это контейнер для кода. После создания сайта первым делом установите в футер код этого контейнера. Далее вы сможете размещать в этом контейнере любой код который в будущем будете устанавливать на сайт. Дело не в том что этот контейнер ставят те кто не умеет вставлять код счетчиков в сайт. Дело в том что рано или поздно различные коды счетчиков, ремаркетингов и т.п. будут занимать очень много места. По этому вы просто размещаете на сайте пару строк кода этого контейнера. А сотни строк кода различных счетчиков уже добавляете в контейнер.

структура аккаунта похожа на analytics, для каждого сайта можно делать отдельные аккаунты и расшаривать доступы другим пользователям.

Интерфейс выглядит так:
-экрана-2014-09-25-в-14.15.04.png


Создаете аккаунт и нажимаете кнопку "Создать"

-экрана-2014-09-25-в-14.20.522.png

Обратите внимание на "Активация правил" тут надо указать на каких страницах будет отображаться код. Это полезно для кодов ремаркетинга, что бы код появлялся например только на страницах с сообщениями об успешной покупке.

Далее "тип тега" если по умолчанию нет вашего типа, то выбирайте "Пользовательский тег HTML" и вставляйте любой код.

Последний шаг это нажать на кнопочку "Опубликовать"
-экрана-2014-09-25-в-14.27.57.png


Все, ваш контейнер опубликован и установленный код работает на сайте.

Я считаю что google tag manager это просто must have если вы действительно занимаетесь своим сайтом. Возможности настройки этого инструмента действительно огромные.
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Ну не знаю, мне всегда 2 кода нужны были - метрика и аналитикс. Для любителей левых счетчиков может и актуально.
 

ВладБлад

Опытный
Одно только не понимаю. Как через этот Таг Менеджер редактировать код Аналитикс? Например, мне события в код нужно добавить или еще что-то.
 

RonnyBonny

Опытный
Местный
Одно только не понимаю. Как через этот Таг Менеджер редактировать код Аналитикс? Например, мне события в код нужно добавить или еще что-то.

я вот тоже мучался но что-то не получилось. Вообще можно типо отслеживать любые события. То есть например цели в analytics. Что бы считать нажатия на кнопки, надо вставить javascript на эту кнопку. Но с помощью tagmanagera можно обойтись без js, а идентифицировать нажатия например по id элемента. То же самое и с отправкой формы, можно считать отправки по срабатыванию submit. Я че-то по сидел пару часиков но у меня это так и не заработало :) по этому пока только пихаю вскяие годы в этот тег менеджер. А цели отдельно в счетчиках настраиваю
 
Сверху Снизу