• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

25000 товаров. Wordpress еле ворочается. Что делать?

ВладБлад

Опытный
Сайт не летает. Открывается секунд 7. Всё медленно. Посоветуйте что делать? Уже заказывал 2 раза оптимизацию. Ничего серьезного люди сделать не могут. У меня такой сервер: Процессор Intel Xeon 2 ГГц, 3 ядра, Оперативная 2048 Мб.
На Битрикс что ли переходить?
 

searchingman

Гуру
Местный
Перед тем, как куда-то переходить, может стоит позаботится о "железе"?
У меня на ноутбуке в 4 раза больше ОЗУ.
 

searchingman

Гуру
Местный
Намек на то, что при большом количестве номенклатуры желательно обращать внимание не только на оптимизацию движка.
Если Вы с такими параметра "железа" обратитесь для перехода на битрикс, в ответ можно услышать, как минимум, недоумение.
 

searchingman

Гуру
Местный
Битрикс с такими параметрами еще больше потребует?
Да, требования к "железу" выше. Но там будет работать.
А WooCommerce с повышением количества товаров до несколько десятков тысяч сомневаюсь.
Хотя если сильно поизвращаться, то может и будет.
 

Beraza

Новичок
Намек на то, чтобы найти сервер где ОЗУ больше?

Можно просто грамотно настроить кэширование как магазина так и сервера и все будет летать поверте, железо в наше время не является самым слабым звеном в производительности. Главное правильно распределить нагрузку.

У меня есть сайт не магазин правда, но на более тяжелом движке Drupal где более 200 000 тыс. стрн. железо плюс минус такое-же правда диски SSD, сайт грузится очень быстро. На сервере установлен, Memcached который держит кэш в оперативке и прокси nginx , подключен CDN Amazon которые отдает пользователю всю статику каринки, javascript, css и т.д. плюс настроено кэширование на самой CMS.

В Итоге получается при отдаче контента пользователю сервер практически не задействован и страницы грузятся очень быстро.
 

ВладБлад

Опытный
У меня есть сайт не магазин правда, но на более тяжелом движке Drupal где более 200 000 тыс. стрн. железо плюс минус такое-же правда диски SSD, сайт грузится очень быстро. На сервере установлен, Memcached который держит кэш в оперативке и прокси nginx , подключен CDN Amazon которые отдает пользователю всю статику каринки, javascript, css и т.д. плюс настроено кэширование на самой CMS.

Сколько за CDN Amazon в месяц платите?
 

Beraza

Новичок
Сколько за CDN Amazon в месяц платите?
По разному выходит в среднем 20-25 у.е. все от трафика зависит, когда посещаемость маленькая 5 000 - 7 000 тыс. в сутки вообще копейки выходит около 6 у.е. в мес.
В вашем случае на 25 000 тыс. товара может и бесплатный тариф потянуть http://aws.amazon.com/ru/free/ но Amazon не панацея есть и другие варианты например такой CDN как cloudflare.com очень даже неплох, в бесплатный пакет достаточно много включено, что очень сильно поможет снять нагрузку на сервер.
 

-Vladislav-

Опытный
Местный
Месяц гуглю, пытаюсь понять, - потянет ли woo 20000 и больше товаров. Исходя из грамотной настройки и, с примерно такими параметрами:
Процессор2 x 3500 MHz
ОЗУ DDR4 2048 Mb
SSD-диск 30 000 Mb
Канал 100 Mbps
и средней посещаемостью.

Половина "знатоков" пишут, что woo не заточен для средних и крупных магазинов, сразу отсылают к опенкрт, престе, симпле, диафан.. самые "грамотные" естественно советуют битрикс.
Попадалась инфа о 18000 товара и нормальном полете.
Вот здесь человек показывает как удалить из базы 50000 товаров, смело рассуждает о 48000 позициях номенклатуры, и не испытывает сомнений оперируя такими числами. http://seodima.com/woocommerce-kak-udalit-50000-tovarov/

В сети почти ноль информации о работе woo с товарами больше 10000. Так и не пришел к однозначному выводу. А вскоре предстоит дело с минимум 15000 товаров.
С другой стороны - доработка какого нибудь платного движка может вылиться в серьезную боль или деньги.
Найти решение для woo гораздо проще.

Поделитесь мыслями, опытом или информацией о работе woo с большим количеством товаров.
 

Beraza

Новичок
Месяц гуглю, пытаюсь понять, - потянет ли woo 20000 и больше товаров. Исходя из грамотной настройки и, с примерно такими параметрами:
Процессор2 x 3500 MHz
ОЗУ DDR4 2048 Mb
SSD-диск 30 000 Mb
Канал 100 Mbps
и средней посещаемостью.

Половина "знатоков" пишут, что woo не заточен для средних и крупных магазинов, сразу отсылают к опенкрт, престе, симпле, диафан.. самые "грамотные" естественно советуют битрикс.
Попадалась инфа о 18000 товара и нормальном полете.
Вот здесь человек показывает как удалить из базы 50000 товаров, смело рассуждает о 48000 позициях номенклатуры, и не испытывает сомнений оперируя такими числами. http://seodima.com/woocommerce-kak-udalit-50000-tovarov/

В сети почти ноль информации о работе woo с товарами больше 10000. Так и не пришел к однозначному выводу. А вскоре предстоит дело с минимум 15000 товаров.
С другой стороны - доработка какого нибудь платного движка может вылиться в серьезную боль или деньги.
Найти решение для woo гораздо проще.

Поделитесь мыслями, опытом или информацией о работе woo с большим количеством товаров.

Если все грамотно закэшировать, то не важно сколько товаров будет добавлено, на стороне клиента должно все работать шустро.
 

-Vladislav-

Опытный
Местный
Beraza, надеюсь вы правы.
ВладБлад, а у вас с кешированием тормоза, каким плагином кешируете, или это без кеша тормоза такие?
 

Beraza

Новичок
Без кэша тормозит жутко.
Я бы вам порекомендовал, для начала настроить кэширование на сервере хотя-бы Memcached (это поможет быстро загружать страницы не только пользователям но и тем кто работает в админке), а также настроить прокси nginx для раздачи статики, от системы тоже много зависит, неплохая CentOS 7 x64. Затем настроить CDN (это раздача статичных файлов не с вашего сервера а с стони других) для начала хватит и беспланового пакета cloudflare.com (он очень сильно снизит нагрузку на сервер, плюс ко всему еще много приятных плюшек), позже можно перейти на Amazon или выбрать платный пакет на Сloudflare. Ну и на последок подключить кэширование в самой CMS WP Super Cache.
Это один из самыйх проcтых рецептов как ускорить WP, есть конечно и более сложные но они требуют времени и денег.
 

-Vladislav-

Опытный
Местный
Читал про все это дело, хотя не уверен что сам смогу настроить, или может преувеличиваю сложность..
 

Beraza

Новичок
Сложности конечно есть но они касаются только настройки серверной части с остальным думаю проблем не будет.
 

vipsite

Опытный
Уже сталкивался с такими проблемами, вот мои рекомендации по ускорению WordPress, может кому пригодится:

1). само собой ставим плагин WP Super Cache и включаем отмечая "Кэширование включено (Рекомендовано)"
1.1). добавляем в wp-config.php строку define('WP_MEMORY_LIMIT', '128M');
2). установили плагин объектного кеша EM Object Cache и отмечаем две галочки в настройках для "Включить объектный кэш WordPress" и "Сохранять кэш между сессиями"
3). и еще одна хитрость это отключения внутреннего крона движка вордпресса (об этом не все знают, но он очень часто грузит), итак вот процедура лечения:
- в файле wp-cron.php в 12 строке комментируем //ignore_user_abort(true);
- далее идем в файл wp-config.php и добавляем строку: define('DISABLE_WP_CRON', true);
4). чтобы админка вордпресса ЛЕТАЛА, изменяем частоту автосохранения через плагин Heartbeat Control:
- в настройках плагина в пункте Control heartbeat locations: выбираем "Allow only on post edit pages"
- а в пункте Override heartbeat frequency: выставляем максимальное значение в 60 секунд!

ах да, забыли дописать когда отключаем крон вордпресса, желательно его включит на стороне хостинга:
/home/пути_к_сайту_и_т_д_/public_html/wp-cron.php?doing_wp_cron
 

-Vladislav-

Опытный
Местный
/* ОтключениеWordPress Heartbeat для всех страниц, кроме страницы создания новой записи.*/
add_action( 'init', 'my_deregister_heartbeat', 1 );
function my_deregister_heartbeat() {
global $pagenow;

if ( 'post.php' != $pagenow && 'post-new.php' != $pagenow )
wp_deregister_script('heartbeat');
}
 

vipsite

Опытный
Я считаю что сама проблема в том что товары, посты и весь мусор пишется в одну таблицу wp_post !!! Вот если бы можно было это как-то обойти и для магазина сделать вообще другую структуру в БД MySQL я считаю что связке Wordpress + Woocommerce цены не было за простоту в работе и бесплатность!!!
 

gregoro

Опытный
Ух какую интересную тему затронули)) Прямо вот по больному месту)
С вордпрессом не так давно работаю, и прям вот переживал, правильно ли магаз на woo делать решил. В т.ч. переживал из-за не слишком быстрого движка...

чтобы админка вордпресса ЛЕТАЛА, изменяем частоту автосохранения через плагин Heartbeat Control:
Админка не залетала, но приободрилась - то факт)

само собой ставим плагин WP Super Cache и включаем отмечая "Кэширование включено (Рекомендовано)
Вы не поделитесь настройками, пожалуйста?
Я весь его измучил и понять не могу, что не так делаю...

Время ответа сервера колеблется от 1200 мс до 20 мс.
Вебмастер гугла показывает среднюю статистику на 500мс, что реально много насколько я понимаю.
 
Сверху Снизу