• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Бесконечные дубли категорий

tdante

Новичок
Очень интересную фишку случайно заметили мои СЕОшники ...

Если вбивать в адрес любую комбинацию ОКОНЧАНИЙ url реально существующих категорий, то почему-то мы не попадаем на 404, а попадаем на страницу категории, окончание адреса которой стояло последним. И самое печальное - урл то остается тот, который вбиваем, то есть это не редирект!

Пример.
Никакой вложенности категорий нет, все - первого уровня. Все эти url будут вести на страницу категории мотоциклов.
- магазин/категория/мотоциклы
- магазин/категория/автомобили/мотоциклы
- магазин/категория/дрезины/мотоциклы
- магазин/категория/дрезины/автомобили/мотоциклы/мотоциклы/дрезины/мотоциклы
- магазин/категория/дрезины/автомобили/мотоциклы/мотоциклы/дрезины/мотоциклы/дрезины/дрезины/дрезины/мотоциклы

Настоящий урл категории в данном случае это - магазин/категория/мотоциклы.
Какого..?! Это же бесконечные комбинации урл.

А если писать урл с окончанием .. /автомобили, то попадем в категорию автомобилей, какие бы категории в урл перед ним мы не дописывали. к примеру:
- магазин/категория/мотоциклы/автомобили
- магазин/категория/дрезины/автомобили/мотоциклы/мотоциклы/дрезины/мотоциклы/автомобили

Это же наверняка влияет на СЕО. Или нет? Как избавиться от этого и надо ли?
 
Последнее редактирование:

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Я не очень понял, почему должны попадать на 404 если вбиваете урл реальной категории? На нее и попадаете.
 

RuslanTomaev

Форумчанин
Да, у меня на сайте так же. Хотелось бы услышать мнение людей, как это влияет.
Может не стоит беспокоиться, насколько я знаю wordpress прописывает rel canonical к каждой странице.
 

tdante

Новичок
Ну на самом деле в выдаче гугла, внутри карты сайта или еще где-либо я не видел этих страниц, но если их набрать в браузере, то они откроются. Я не знаю как быть, начальство психует, а вреда вроде бы нету...
Мы даже, на всякий случай, прописали каноникалы вручную к оригинальным страницам категорий...
 
Сверху Снизу