• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Чистка БД от мусора и сокращение ее размера.

igor.gayyar

Опытный
Здравствуйте
Проблема с БД... Она у меня выросла до 75 мб, но получилось это после восстановления БД через хостинг т.е. она у меня была 40мб, после восстановления превратилась в 65мб, после еще одного восстановления в 90 мб, после я оптимизировал БД/таблицы через phpmyadmin и БД уменьшилась до 75мб, но я уверен, что ее можно уменьшить...
Сайт тут.
Не нравится то что он долго грузится, а если открыть сразу 3-5 вкладок, то cpаnel показывает загрузку процессора на 100% и открываются они очень долго.
Т.е. получается, что если на сайт заходит 3-5 человек одновременно сайт тормозит ужасно. Никакой покупатель ждать не будет такой загрузки страниц.
Плагин использую wp fastest cache - плагином доволен..
Не знаете в чем может быть проблема и как удалить мусор из бд?
 

ADv

Гуру
Местный
Попробуйте плагином https://wordpress.org/plugins/wp-sweep/ из многих плагинов этот корректно и безопастно чистит, но обязательно бекап сделайте... у меня этот плагин на двух моих магазинах стоит...
вот его описание http://wpincode.com/kak-ochistit-musor-v-baze-dannyx-wordpress/
Статье пару лет уже.. Сейчас можно найти и более комфортные альтернативы этому плагину.
 

Navigator1974

Форумчанин
Согласен, но все альтернативы до сих пор об одном и томже, а этот плагин и юзабилити нормально и делает все тоже самое,а статью я ьтак, чтоб чел прочитал!
 

qwer

Специалист
Местный
Здравствуйте
Проблема с БД... Она у меня выросла до 75 мб, но получилось это после восстановления БД через хостинг т.е. она у меня была 40мб, после восстановления превратилась в 65мб, после еще одного восстановления в 90 мб, после я оптимизировал БД/таблицы через phpmyadmin и БД уменьшилась до 75мб, но я уверен, что ее можно уменьшить...
Сайт тут.
Не нравится то что он долго грузится, а если открыть сразу 3-5 вкладок, то cpаnel показывает загрузку процессора на 100% и открываются они очень долго.
Т.е. получается, что если на сайт заходит 3-5 человек одновременно сайт тормозит ужасно. Никакой покупатель ждать не будет такой загрузки страниц.
Плагин использую wp fastest cache - плагином доволен..
Не знаете в чем может быть проблема и как удалить мусор из бд?

Добрый день. Рекомендую плагин: Optimize Database after Deleting Revisions
Плагин прост в настройке и с легким интерфейсом.
Вот вам наглядный результат работы данного плагина:
upload_2017-9-25_9-45-29.png
Так же, возможно вам стоит уменьшить запросы к БД прописанные в шаблоне темы.
Например, заменить вот эти куски кода в вашей теме:
Код:
<meta charset="<?php bloginfo( 'charset' ); ?>">
<h1><a href="<?php echo get_option('home'); ?>/"><?php bloginfo('name'); ?></a></h1>
<meta http-equiv="Content-Type" content="<?php bloginfo('html_type'); ?>; charset=<?php bloginfo('charset'); ?>" />
    <link rel="icon" href="<?php bloginfo('template_url'); ?>/images/fav.ico" type="image/x-icon" />
На статичные, которые получаются в коде HTML при просмотре страницы через Ctrl+U.
Есть ещё вот такой вариант:
Код:
define('WP_ALLOW_REPAIR', true);
Данный код позволит WP автоматически отремонтировать вашу базу данных.
Восстановление базы данных будет происходить по адресу: http://Вашсайт.ком/wp-admin/maint/repair.php
Код нужно добавлять в файл wp-config.php. После добавления перезагрузите страницу.
После окончания работы желательно код удалить или закомментировать.


(Не совсем по теме) В файл wp-config.php можете добавить данный код:

Код:
/*Ограничиваем редакции записей*/
define( 'WP_POST_REVISIONS', 3 );
/* Уменьшение хранения удаленых постов и записей в админке*/
define('EMPTY_TRASH_DAYS', 5);
//Добавлять перед строкой
/* Это всё, дальше не редактируем. Успехов! */
Что делает данный сниппет - ограничивает редакции записей до 3х, а количество удаленных постов в админке до 5.
Опции можно менять на более удобные для вас. По дефолту сохраняются все ревизии постов, которые необходимо очищать вручную, естественно, они занимают место в БД. Если страницы не редактируются у вас на сайте особо часто или вы вовсе не пользуетесь ревизиями постов, можете оставить "3".


Для ускорения работы сайта использую WP Rocket.
Из бесплатных пробовала Hyper Cache+WP Super Cache Насколько помню, в связке давали неплохие результаты.
Возможно вам есть смысл ещё взглянуть в сторону Gzip-кэширования. И в принципе оптимизации/ускорения сайта.
Пока всё что могу порекомендовать.
 

igor.gayyar

Опытный
Здравствуйте.
Спасибо за советы!
С помощью плагина WP-Sweep удалось уменьшить БД до 67 мб.
Еще наверное в ручную придется покопаться в БД....
 
Сверху Снизу