• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Долгая загрузка сайта >3сек для Яндекса.

neGODnic

Форумчанин
Ни как не могу найти проблему, бьюсь уже 4 день. Вот сайт
Загрузка главной в среднем от 3,5 до 4-6 секунд, если верить Query Monitor. Ну и Яша соответственно тоже ругается, что должно быть меньше 3.
Загрузка дочерних, вроде до 2 секунд на товары, на все остальные страницы тоже около 4-6 сек.

Модули стоят в принципе основные, если не брать Я.Кассу и Я.Доставку, Ватермарк какойто и так по мелочи... но с их отключением... результат не меняется.

Что делал:
Плагин слайдера отключал!

Отключал вообще все плагины. Загрузка падает % на 10... но не в этом дело и оно не спасает. Изначально магазин отдавал около 1 сек.
Отключал все свои подключенный JS и скрипты. Тоже не фига.
Ставил плагины кэширования (штуки 3-4) - тоже результата ноль. Что с ними, что без... время отдачи не меняется.

Помогите, куда рыть и с чем может быть связана проблема.
 
Последнее редактирование:

Zoten

Форумчанин
Ну во первых, кэширование вам не поможет, т.к. оно не влияет на время генерации страницы. Да и вообще оно имеет смысл только при высокой нагрузке например и лучше его средствами NGINX реализовать, т.е. средствами web-сервера.
Начнём с базовых вещей: какая версия PHP на сервере?
 
  • Like
Реакции: qwer

neGODnic

Форумчанин
Хостинг HC. версия PHP выставлена 5.6
На 7 не пробовал менять, т.к. боюсь буду глюки по сайту и придется в этом дальше разбираться.

сменил на 7ку для теста... особо ничего не поменялось.

БД в данный момент весит 6 мб. Попробую проверить может дело в ней.
3 таблицы большие:
options - 1,136 строк - 2.7 МБ
postmeta - 13,260 строк - 1.4 МБ
posts - 788 строк - 1.1 МБ

попробую почистить.
 
Последнее редактирование:

Zoten

Форумчанин
Я сайт не смотрел, но вы случайно не используете так называемые Page builder'ы, типа Visual Composer, например?
 

neGODnic

Форумчанин
Я сайт не смотрел, но вы случайно не используете так называемые Page builder'ы, типа Visual Composer, например?
Установлен был вместе с темой вот такой WPBakery Visual Composer, но я его не использовал.
Был включен по автомату.
Сейчас проверил, отключил... тоже не влияет на загрузку.
 

Useer72

Опытный
Местный
Ставил плагины кэширования (штуки 3-4) - тоже результата ноль. Что с ними, что без... время отдачи не меняется.
Вообще в топку! Лучше на хостинге включи, толк хоть будет...

Была подобная проблема на одном из сайтов. Позвонил в тех поддержку хостера, они перенесли БД на другой сервер все стало ок!!
Я к тому, что если ничего не трогал, а сайт начал просто так висеть - звони сначала в ТП, а потом уже все остальное.
 

neGODnic

Форумчанин
Вообще в топку! Лучше на хостинге включи, толк хоть будет...
Была подобная проблема на одном из сайтов. Позвонил в тех поддержку хостера, они перенесли БД на другой сервер все стало ок!!
Я к тому, что если ничего не трогал, а сайт начал просто так висеть - звони сначала в ТП, а потом уже все остальное.
Понял... пошел звонить... отпишусь как будет информация.
На хостинге включил gZip на весь сайт, по факту объем страниц уменьшился. Но на время ответа не повлияло.
 

Useer72

Опытный
Местный
Понял... пошел звонить... отпишусь как будет информация.
Хочу напомнить, что это сработает только если ты действительно "ничего не трогал" и сайт сам по себе начал тормозить))))
Говори правду: наделал ведь че та да?;)
Кто работал сисадмином меня сразу поймут: первое, что кричат в глаза - я ничего не трогал, оно само!!! А потом такое выясняется)))))))
 

neGODnic

Форумчанин
Хочу напомнить, что это сработает только если ты действительно "ничего не трогал" и сайт сам по себе начал тормозить))))
Говори правду наделал ведь че та да?;)
Кто работал сисадмином меня поймут: первое, что кричат в глаза - я ничего не трогал, оно само!!! А потом такое выясняется)))))))
Да в том то и дело что ничего не делал... Сайту всего то 1 месяц.
Была установлена тема, навешану нужные плагины, небольшие правки кода. На загрузку и не обращал внимания. Пока яша не стал ругаться.
В какой момент это произошоло, даже отследить не могу.
Проверил полностью отключением всех модулей. И отключением части моих скриптов... толку ноль.
Единственный вариант, попробовать на тестовый сервер накатить бэкап и проверить... но это тоже время отнимет...
Помню что сайт в начале летал... и Query monitor я изначально забыл поставить, так что отследить проблему реально не могу.
 

Useer72

Опытный
Местный
А ссылку на ВК убирал? Я однажды помню из за нее тоже сталкивался разок.
 

Useer72

Опытный
Местный
Понятно все с твоим сайтом. Ты вариации цветов плагином делал или как?
 

neGODnic

Форумчанин
А где у меня там вариации цветов? Там только вес есть. Но он да плагином, но он только в карточке товара должен отображаться.
А цвета идут как каждый отдельный товар.
 

Useer72

Опытный
Местный
Не знаю что ты там наделал, но у тебя вариации цветов грузятся ппц как долго!
 

neGODnic

Форумчанин
Не знаю что ты там наделал, но у тебя вариации цветов грузятся ппц как долго!
Это просто товары... они загружаются одновременно со слайдером. Вот и не могу понять откуда ноги растут. Но у них общая задержка.
хз.. может попробовать поотключать виджеты, с главной. Но один фиг, другие страницы тоже по 1,5-3 секунды получают ответ, даже там где товаров и нету. Блог например или контакты.
 

Useer72

Опытный
Местный
У тебя где то ссылка на wp.com с вариациями цвета! Я понятия не имею откуда, но на смотри скрин
 

Вложения

  • 222.jpg
    222.jpg
    134.6 KB · Просмотры: 17

Useer72

Опытный
Местный
Они постоянно подгружаются на каждой странице. Еще и с файлом стилей беда где то.
 

neGODnic

Форумчанин
Они постоянно подгружаются на каждой странице. Еще и с файлом стилей беда где то.
Не фига)) это товары... их просто 20 цветов... Чтобы не делать 1 товар с 20 атрибутами, разделил на 20 товаров... А грузятся с wp, т.к. настроил CDN от JetPack для ускорения загрузки изображений.
При отключенном JetPack тоже самое.... не работает.
 
Сверху Снизу