• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Интернет магазин на 50,000 товаров

Домовский

Новичок
Добрый день!
Подскажите по следующему вопросу.

Необходимо создать интернет магазин на 50,000 товаров и более.
Был выбран движок WooCommerce и начата работа над магазином.

Т.к. это первый опыт создания интернет магазина, то как и получилось, столкнулись с массой проблем.

Прошу помочь разобраться со следующими вопросами:
1. Как массово загружать товары на сайт? Есть более 20 поставщиков и у всех разные прайс листы. Думали загружать через WP All import, но таблицы csv формируются еще дольше, чем грузится вручную 1 товар на сайт. Получается, чтобы загрузить 1 товар, уходит 10-12 минут.
2. Как моментно обновлять цены на сайте? Тоже через таблицы csv? Слышали, что можно запилить какой-то скрипт под каждого поставщика, чтобы он сразу выгружал на сайт, не понимаю что это и как это работает.

Заранее спасибо за ответы.
 

-Vladislav-

Опытный
Местный
WP All import нормально работает, хотя у меня pro версия и формирую xml, а не csv.
Вам все равно придется разбивать загрузку на части (сервер не потянет столько сразу) - WP All import умеет разбивать, или грузите по частям.
Сервер надо сконфигурировать для нормальной работы WP All import, официальная инструкция:
http://www.wpallimport.com/documentation/advanced/server-configuration/

Если не сложно, после старта проекта, дайте ссылку на магазин, - патологически интересуюсь большими магазинами на woo.

Вообще, вам придется поработать с серверной частью, нужен специалист на заметку, - если вдруг магазин начнет сильно тупить, - 50,000 товаров не шутка. Даже странно, что вас не отговаривали не делать на wordpress...
 

Maia

Новичок
Согласна с автором поста чуть выше.
У меня тоже pro WP All import - плагин отлично выполняет свою работу, гружу в csv. Вразбивку.
Вручную грузила бы вечность...
Максимум сколько держали на Woo это 80 000 товаров, все было ок, но скорость по сравнению с прежним кол-вом (20 000 товаров), конечно заметно снизилась. Большего числа пока не требовалось... Но не магазин, каталог товаров.
 
Последнее редактирование:

Домовский

Новичок
Согласна с автором поста чуть выше.
У меня тоже pro WP All import - плагин отлично выполняет свою работу, гружу в csv. Вразбивку.
Вручную грузила бы вечность...
Максимум сколько держали на Woo это 80 000 товаров, все было ок, но скорость по сравнению с прежним кол-вом (20 000 товаров), конечно заметно снизилась. Большего числа пока не требовалось... Но не магазин, каталог товаров.
Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, что значит вразбивку?
 

Maia

Новичок
Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, что значит вразбивку?
Сервер не тянет. У меня не грузится сразу файл скажем с 10000 товарами, приходиться один такой файл делить на три равных части, к примеру. То есть вместо одного файла с 10000 товарами я гружу три файла, где по 3 тыс. с лишним товаров в каждом.
Вот если обновлять информацию по товарам через cron, т.е. автоматически, то там можно не разбивать, нагрузка на сервер распределяется с перерывами, все грузится в фоне.
 

Домовский

Новичок
Сервер не тянет. У меня не грузится сразу файл скажем с 10000 товарами, приходиться один такой файл делить на три равных части, к примеру. То есть вместо одного файла с 10000 товарами я гружу три файла, где по 3 тыс. с лишним товаров в каждом.
Вот если обновлять информацию по товарам через cron, т.е. автоматически, то там можно не разбивать, нагрузка на сервер распределяется с перерывами, все грузится в фоне.
Понятно. А каким образом вы собираете информацию по 10000 товаров в эти таблицы? Забиваете каждую позицию вручную, со всеми описаниями и атрибутами? Или есть способ как-то автоматизировать этот процесс?
 

Maia

Новичок
Я не собираю их, я получаю их уже в таком виде от партнеров. Так что с процессом автоматизации, увы, не подскажу...

Насколько я поняла, во втором вопросе вы имели в виду как раз обновление через cron.
То есть по указанной ссылке на сервер будет закачиваться файл поставщика, в назначенное вами время и с установленным периодом (например раз в неделю, раз в день и тп.). Но это уже нужно настраивать на сервере.
 

-Vladislav-

Опытный
Местный
Да у вас и сейчас "железо" нормальное.
Надо общую оптимизацию сайта сделать, - вп-крон дать на исполнение серверу, эмоджи всякие отключить итд.
Но самое главное - кеширование грамотное, от плагинов можно отказаться (вы не сказали чем кешируете), и смотреть в сторону кеширования на уровне сервера. Самый шустрый это varnish (но его надо с умом настраивать иначе ошибки будут), redis - очень гибкий и из коробки работает без косяков.
Отказаться от Apache в пользу Nginx.
 

-Vladislav-

Опытный
Местный
Самое главное забыл - если у вас на сервере доступен php 7 - переключайтесь на него, сразу прирост скорости почувствуете.
Да, WP Rocket нахваливают, но вашем случае кеширование на уровне сервера это норма, и, как бонус, - админка залетает сразу.
Сейчас много кто считает так, - "если используется apache, - то это не оптимизация", можно nginx перед apache поставить - тоже хорошее решение, и может более легкое для реализации.
 
Сверху Снизу