• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Как грамотно перенести сайт

Nitrat

Форумчанин
Всем привет.
Хочу развернуть сайт на поддомен, скажем, nn.site.ru, а потом надо будет его перенести на домен pp.ru, например.
Как сделать так, чтобы не было проблем с ссылками и т.п.?
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Почему не сразу на рабочем домене?
 

Nitrat

Форумчанин
А там сейчас действущий сайт. Или сделать там папку wordpress, а потом перенести в корень? Как?
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Не очень понятно. Если действующий сайт не нужен - удалите все и установите то, что вам нужно. Если хотите добавить к действующему сайту магазин - установите просто Woocommerce.
 

Nitrat

Форумчанин
Он нужен. Но надо поменять все - дизайн, наполнение. Пока я делаю новый, текущий должен работать.
 

Stork.71

Гуру
Местный
Насколько я знаю, такие вещи настраиваются через 301 редирект. У меня была похожая ситуация, правда висел не сайт а всего лишь трехстраничная заглушка, но они успели проиндексироваться, так что я настраивал у себя редирект по этим трем страницам - лишним не будет. По сути, прописал всего лишь 3 строчки вручную в .htaccess. Ну у Вас-то ситуация скорее всего посложнее будет, так что лучше самостоятельно погуглите "301 редирект". С помощью более сложных деректив можно как-то это массово делать.
А пока будете делать сайт на временном поддомене (нам же не надо, чтобы он индексировался) надо настроить его неиндексацию на странице /wp-admin/options-reading.php
 

Nitrat

Форумчанин
Спасибо, но я уж думаю все-таки делать на том же домене, но в папке WordPress, потом в корень перенесу. Как там со ссылками будет?
 

Stork.71

Гуру
Местный
По большому счету не важно - делать на том же домене, на другом домене или вообще на локалхосте! Важно 3 вещи:
1. Чтобы проиндексированные (и возможно встречающиеся где-то на других сайтах\форумах\досках) старые ссылки старого сайта при его сносе (замене на новый) не похерились и не превратились в 404 (сайт потеряет PR и ТИЦ, фирма - лицо, а разраб - совесть). Для этого надо будет каким-то образом настраивать их редиректы на новые страницы-заменители.
2. Чтобы за время разработки нового сайта, висящего "где-либо", поисковики не успели проиндексировать его и не начали бить тревогу после его исчезновения. Для этого проще всего его закрыть от индексирования, либо опять-таки придется делать потом редиректы с этого временного домена на новый-постоянный.
3. Возможны еще траблы, если в структуре нового и старого сайта всплывут страницы с одинаковым адресом, но разным содержанием, и произойдет подмена старых на новые, которые не будут по факту соответствовать тому, что уже есть в индексе поисковиков. Так что надо думать, в идеале - сохранить (вручную настроив) структуру ссылок, максимально приближенную к старой. Ну или хотя бы предусмотреть, чтобы не было таких накладок.
 

Nitrat

Форумчанин
Спасибо. Все-таки лучше делать на том домене, где сейчас работает сайт. Но в подпапке или субдомене...
 
Сверху Снизу