• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Какую категорию делать основной

Tanya12

Новичок
Здравствуйте, есть магазин на woocommerce (www.mirdetstva.net).
Структура категорий следующая основная - Обувь, подкатегория - Обувь для девочек, и в ней подкатегория - Зимняя обувь для девочек.
При введении нового товара галочками нужно отмечать принадлежность к категориям и подкатегориям. Причем только одну она делает основной.
Так вот возник вопрос - какую из категорий делать основной? Главную родительскую (Обувь) или Зимняя обувь для девочек? На что это влияет?
 

Tanya12

Новичок
Ну вот как на картинке, например "летняя обувь для девочек" - это подкатегория "обуви для девочек". А "обувь для девочек" - подкатегория "обуви". Для товара подкатегория "летняя обувь для девочек" - основная. Но можно это поменять. Вопрос как правильно с точки зрения СЕО ?upload_2017-11-7_12-17-9.png
 

tuxfighter

Гуру
Местный
Вопрос как правильно с точки зрения СЕО ?
здесь не бывает работников поисковых систем. А если бы и бывали - им запрещено разглашать подобные вещи.
Так что если вам вдруг кто-то скажет, что точно знает "как правильно с точки зрения СЕО", знайте - это обычный шарлатан

Кстати, никогда не видел подобной ссылки "Сделать первичным"
 

Tanya12

Новичок
А если не с точки зрения СЕО? Для чего-то же в woocommerce есть такой выбор?
 

Tanya12

Новичок
Спасибо за ответ. Может ещё кто-то знает? У меня такой выбор был с самого начала до добавления сторонних плагинов
 

ADv

Гуру
Местный
Здравствуйте, есть магазин на woocommerce (www.mirdetstva.net).
Структура категорий следующая основная - Обувь, подкатегория - Обувь для девочек, и в ней подкатегория - Зимняя обувь для девочек.
При введении нового товара галочками нужно отмечать принадлежность к категориям и подкатегориям. Причем только одну она делает основной.
Так вот возник вопрос - какую из категорий делать основной? Главную родительскую (Обувь) или Зимняя обувь для девочек? На что это влияет?
Влияет, например, на хлебные крошки.
 

Tanya12

Новичок
на скрине "основная рубрика" - Летняя обувь для девочек.
в крошках: Обувь - Обувь для девочек - Летняя обувь для девочек
Странно, я пыталась делать "основной" все 3 категории(подкатегории) поочереди - в хлебных крошках ничего не поменялось. Во всех трех случаях для одного товара хлебные крошки выглядят так
upload_2017-11-7_14-40-57.png
 

tuxfighter

Гуру
Местный
Странно, я пыталась делать "основной" все 3 категории(подкатегории) поочереди - в хлебных крошках ничего не поменялось. Во всех трех случаях для одного товара хлебные крошки выглядят так
Посмотреть вложение 3569
значит я прав и на крошки это не влияет
 

tuxfighter

Гуру
Местный
только что установленный woocommerce на только что установленный wordpress.
больше ни каких плагинов нет.
Screenshot-2017-11-8 Изменить товар ‹ lu-vl — WordPress.jpg

ни каких дополнительных возможностей выбора "основной категории" тоже нет.
Так что это либо какой-то ваш плагин, либо тема
 

Tanya12

Новичок
только что установленный woocommerce на только что установленный wordpress.
больше ни каких плагинов нет.
Посмотреть вложение 3570

ни каких дополнительных возможностей выбора "основной категории" тоже нет.
Так что это либо какой-то ваш плагин, либо тема
Спасибо за подсказку. Попробовала на копии отключить плагины и выяснила, что это плагин Yoast SEO дает сделать такой выбор. Может кто-то разбирался на что это влияет?
 

ADv

Гуру
Местный
Спасибо за подсказку. Попробовала на копии отключить плагины и выяснила, что это плагин Yoast SEO дает сделать такой выбор. Может кто-то разбирался на что это влияет?
Попробуйте задать вопрос автору плагин. Он уж точно сможет ответить, раз добавил такую функцию :)
 

mvilka

Форумчанин
У меня тоже такие ссылочки есть, это скорее всего это Yoast seo, если он у вас установлен, то вероятно, для сео, хотя точно сама не знаю.
 

Stork.71

Гуру
Местный
На хлебные крошки это не влияет. А на путь к странице?

Если товар добавлен в несколько категорий, то есть не в ПОДкатегории, а в равнозначные категории?
Например, у меня на сайте есть категория "Вольтметры" с подкатегорией "Вольтметры постоянного тока" (http://akip.com.ua/catalogue/voltmetry/voltmetry-postoyannogo-toka/) и категория "Счетчики" ( http://akip.com.ua/catalogue/schetchiki/ )
Есть товар - "Счетчик моточасов - вольтметр", который относится и к той, и к другой категории. Он одинаково отображается в них на сайте. Но из какой-бы категории я его не открывал, или даже просто из какого-нибудь другого места (прямая ссылка в тексте, шорткод, и т.д.), он отображается со ссылкой http://akip.com.ua/catalog/voltmetry/schetchik-motochasov-voltmetr-smv-036-4-a/ , то есть для него прописана категория Вольтметры.
В то же время, я могу вручную вбить путь http://akip.com.ua/catalog/voltmetry/voltmetry-postoyannogo-toka/schetchik-motochasov-voltmetr-smv-036-4-a/ , и откроется тот же товар, по вбитой ссылке, без каких-либо переадресаций. А вот если попробовать забить http://akip.com.ua/catalog/schetchiki/schetchik-motochasov-voltmetr-smv-036-4-a/ , то страничка переадресуется на http://akip.com.ua/catalog/voltmetry/schetchik-motochasov-voltmetr-smv-036-4-a/ . То есть не 404, а какой-то автоматический редирект (у меня нигде вручную ничего такого не прописано). Во всех случаях хлебные крошки выглядят одинаково:
Вы находитесь здесь: ГлавнаяПродукцияВольтметрыВольтметры постоянного токаСчетчики импульсов и моточасов › Счетчик моточасов — вольтметр СМВ-036/4-а

Я так понимаю, это и есть первичная, основная рубрика. Только при отсутствии плагинов она выбирается автоматически по алфавитному порядку. А с плагином YOAST SEO мы получаем возможность установить эту основную категорию вручную.
На что оно влияет? Я не СЕОшник, сложно сказать. Может при ранжировании поисковики оценивают путь страницы? Может используется в каких-то настройках или функциях плагина? Возможно, плагин может как-то перебрасывать всю ссылчную массу с дополнительных страниц на основную? Убирать их из ранжирования (ставить noindex)? Не знаю. Возможно, в документации к плагину есть ответы.

Проверьте мою догадку, поиграйтесь с этой "первичной рубрикой" и посмотрите, как будет меняться путь к открываемой странице.
 
Сверху Снизу