• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Калькулятор товара в интерфейсе интернет магазина

tutsnew

Форумчанин
Всем доброго времени суток.
Думаю над небольшим расширением функционала WooCommerce. Многие из нас сталкивались с калькуляторами товаров/услуг/и т.п. Как правило, эти товарные еденицы живут своей жизнью в отдельных разделах и в интерфейс стандартного интернет магазина не подходят по одной лишь причине, такой товар невозможно каталогизировать стандартными средствами. Он фантомный, не имеет параметров и цены, пока пользователь не потыкает в калькуляторе и сам не сформирует его. В общем какая-то несправедливость ))), т.к. эти товары хочется продавать через общий интерфейс, проводить через корзину, получать оплату и сопровождать его стандартными удобными методами.

Недавно познакомился с плагином WordPress Creator Calculator - очень удобный плагин для создания различных калькуляторов. в процессе эксплуатации плагина, возникла мысль, а почему бы не расширить функционал WooCommerce калькулятивным типом товаров (скажу сразу - вариативный товар - это круто, но немного не то).

Допустим, добавить новый тип товаров типа CALC, подключить калькулятор на страницу с помощью шорткода и сегодня не составляет труда - главная задача надстройки получить цену из калькулятора в поле цены и параметры расчёта в поле с описанием - всё! Остальное - немножко подтянуть:
1. на миниатюре поста вместо кнопки "купить" предлагать "рассчитать стоимость" или что-то вроде
2. нажатие кнопки переводит пользователя к калькулятору, пользователь калькулирует товар, получает цену и дальше идёт его покупать стандартными средствами.

Было бы очень и очень круто, я бы тогда весь ассортимент фирмы смог бы продавать через корзину. Начиная от штучных определённых товаров, заканчивая услугами.

я понимаю, что альтернативой может быть вариативный тип товара, но там свои трудности, да и более сложных условий не составить, чем калькулятором. о котором я говорил. Да и не нужно учитывать параметры калькуляции в БД, необходимо лишь обозначить фантом (например Подвесной потолок), а потом для магазина просто сформировать цену и забрать лог калькуляции. Короче, такие мысли.

Помогите советом или знаниями, может быть уже существуют готовые решения?

Спасибо.
P.S. Связывался с автором калькулятора, тот сказал, что не знаком с WooCommerce и что вряд ли возьмётся за такое в ближайшее время ((
 
Последнее редактирование:

tutsnew

Форумчанин
Спасибо.
Почитал про плагин. Да, кое что из моих описаний он сможет реализовать, но сам калькулятор в нём очень слабенький по части возможности свободного моделирования. Моё мнение, что он скоро войдёт в следующие редакции WC ))
 
Последнее редактирование:

Stork.71

Гуру
Местный
а комбинации вариативных товаров и группировок товаров не подойдут?
 

tutsnew

Форумчанин
Stork.71, группировками и вариациями можно конечно сделать много, но отразить калькуляцию например такого калькулятора возможно ли? Предложение D&B использовать дополнительную надстройку Measurement Price Calculator конечно же поможет, но всё равно предпочтительнее, чтобы сам калькулятор был внешним инструментом, подключался бы к товару определённой категории с помощью шорткода, ну и как я и описывал - по окончании работы калькулятора требуется только импорт цены и параметров расчёта. Думаю обратиться к web разработчикам за реализацией, не подскажете, куда лучше обратиться? Или если есть специалисты здесь - отзовитесь.
 

tutsnew

Форумчанин
Если поле "цена" оставлять пустым, то кнопка "Добавить в корзину" на странице товара автоматически не показывается, следовательно, если при формировании товара добавить шорткод уже имеющегося калькулятора, то получается вполне себе приемлемый временный вариант. Отличие лишь в том, что калькуляции пока не будут попадать в корзину, а будут отправляться на е-mail.
 
Последнее редактирование:

sveta_vyazanie

Форумчанин
Я активировала плагин, который создает поле ввода цены заказчика, а в стандартном поле Цена указала формулу расчета. Калькулятор вывела шорткодом рядом в сайдбар. Цену можно посчитать на калькуляторе и вручную ввести в пустое поле. Дальше идет все как обычно, только на странице оплаты добавила дополнительные поля, для описания индивидуального заказа. WooCommerce - Name your own price, wp-creator-calculator, WooCommerce Custom Price
 

neoff

Опытный
Я активировала плагин, который создает поле ввода цены заказчика, а в стандартном поле Цена указала формулу расчета. Калькулятор вывела шорткодом рядом в сайдбар. Цену можно посчитать на калькуляторе и вручную ввести в пустое поле. Дальше идет все как обычно, только на странице оплаты добавила дополнительные поля, для описания индивидуального заказа. WooCommerce - Name your own price, wp-creator-calculator, WooCommerce Custom Price
Можно ссылку?
 

tutsnew

Форумчанин
Цену можно посчитать на калькуляторе и вручную ввести в пустое поле.
Коммунизм? Уж лучше уведомление на почту, чем надеяться на добропорядочность покупателя, ожидая от него корректного ввода цены. Да и любая лишняя манипуляция отпугивает покупателя, если конечно же у вас не суперэксклюзивный авторский товар уникального предложения ))). Для обычных продаж сложных калькуляций в связке с плагином WPCC необходимо автоматизировать получение цены из калькулятора WPCC в магазин WooCommerce. В принципе, это и есть основная проблема. Думаю, что сделать это несложно, ищу исполнителя.
 
Последнее редактирование:

Stork.71

Гуру
Местный
У меня действительно авторские изделия. От автоматизации я тоже не откажусь. Готова войти с вами в долю. http://vyazanie-kovrikov.ru
Пожалуйста, не обижайтесь, а примите за конструктивную критику.
Я бы повесился, прежде чем оформил бы заказ на Вашем сайте! Ну ооочень сложно и запутанно! А для эксклюзива все равно надо общаться, а потом уже назначать цену, согласовывать характеристики. Многие вещи простому пользователю, не знакомому с премудростями вязания, непонятны и немного отталкивают. А знакомый с этими премудростями скорее возьмется сам вязать себе коврик ;)
В общем подумайте еще разок над самой концепцией сайта, а потом уже ищите техническое воплощение. Может лучше сделать товар за 1р, а потом уже редактировать заказ и вручную вписывать туда доп. платежи, ну и выставлять счет-фактуру?
 

ZetRider

Новичок
Для обычных продаж сложных калькуляций в связке с плагином WPCC необходимо автоматизировать получение цены из калькулятора WPCC в магазин WooCommerce. В принципе, это и есть основная проблема. Думаю, что сделать это несложно, ищу исполнителя.

Добрый день, если проблема только в получении цены из калькулятора для открытого товара, это реализовать не сложно. Если я правильно понимаю механизм работы WooCommerce, у каждого товара должна быть форма с кнопкой: "Добавить в корзину".
В случае, когда цена указана прямо в форме с товаром, можно написать простой JS скрипт, который после расчета стоимости через калькулятор WPCC подставляет результат в поле с ценой формы отправки товара в корзину.

Если же WooCommerce берет цену из бд при добавлении товара в корзину, можно повесить хук на результат калькулятора, который обновляет стоимость товара (записи).

Но все это костыли.

Есть возможность показать страницу с формой: Добавить в корзину?
 
Последнее редактирование:

sveta_vyazanie

Форумчанин
Если можно, укажите на какой странице сложно: аккаунт, заказы, корзина, офрмление? фразы, действия? Если, например. вы хотите заказать, что в первую очередь вы хотите, чтобы вам предложили?
 

tutsnew

Форумчанин
О, сам автор плагина WPCC здесь! Приветствую, ZetRider! Спасибо за интерес к проблеме.
Если я правильно понимаю механизм работы WooCommerce, у каждого товара должна быть форма с кнопкой: "Добавить в корзину".
Кнопка "Добавить в Корзину" принимает разные смыслы и вариации в зависимости от исходных данных (тип товара, цена, наличие).
Основа WooCommerce: Страница магазина, Страница товара, Корзина, Оплата.
Если у товара есть хоть какая-то стоимость (вес) тогда алгоритм в любом случае позволит добавить товар в корзину и произвести окончательные действия на странице оплаты. Если же поле цена оставить пустым (либо включить учёт остатков и товар не будет доступен по количеству), то покупатель попадёт только на страницу товара, а далее путь будет закрыт.
На простом примере видно, что если указать цену товара, тогда на превьюшке товара добавляется кнопка "Добавить в корзину" и ведёт в корзину, если цену не указывать, тогда - кнопка "Подробнее" и ведёт на страницу товара и со страницы больше никуда не уводит.
В случае, когда цена указана прямо в форме с товаром, можно написать простой JS скрипт, который после расчета стоимости через калькулятор WPCC подставляет результат в поле с ценой формы отправки товара в корзину.
Если указать цену - "0" , тогда в цене товара появляется надпись "Бесплатно!" и магазин функционирует в обычном режиме, т.е. в нашем случае удобнее всего реализовать механизм передачи параметров из калькулятора в магазин при цене изначально равной "0". Но в идеале ещё бы создать отдельный тип товара.
 
Последнее редактирование:

ZetRider

Новичок
tutsnew, предлагаю следующее:
1. добавляем каждому товару возможность выбрать калькулятор в админке
2. если калькулятор выбран, на месте стоимости отображается кнопка: Рассчитать стоимость
3. нажали на кнопку, получили popup с калькулятором. На сайте должен быть установлен например fancybox или Lightbox.
4. произвели расчет, закрыли окно, сохранилась в сессию стоимость для товара.
5. вешаем хук на (вроде верно нашел: woocommerce_get_price) для отображения стоимости из сессии.

так вы себе представляли работу расчета стоимости для товара?
 

tutsnew

Форумчанин
1. добавляем каждому товару возможность выбрать калькулятор в админке
хорошо
2. если калькулятор выбран, на месте стоимости отображается кнопка: Рассчитать стоимость
да, и чтобы на миниатюре такого товара была кнопка "Подробнее" (по умолчанию для движка при условии, что поле цена пустое)
3. нажали на кнопку, получили popup с калькулятором. На сайте должен быть установлен например fancybox или Lightbox.
отлично, даже лучше, чем я представлял )
4. произвели расчет, закрыли окно, сохранилась в сессию стоимость для товара.
Да, и было бы неплохо передать параметры расчёта в какое-нибудь дополнительное поле.
5. вешаем хук на (вроде верно нашел: woocommerce_get_price) для отображения стоимости из сессии.
Здесь, к сожалению не разбираюсь.
так вы себе представляли работу расчета стоимости для товара?
ZetRider, да, абсолютно правильно Вы меня поняли.
 
Последнее редактирование:

Stork.71

Гуру
Местный
всуну свои 5 коп в вашу разработку:
может еще куда-нибудь сохранять не только цену, а и выбранную конфигурацию, чтобы ее можно было просмотреть при просмотре товара, при просмотре заказа, при отправке мыла, в админке на "заказах"? (доп поля заказа)
сам пользоваться не буду, просто идея нравится...
 
Сверху Снизу