• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Неудачное индексирование

Stork.71

Гуру
Местный
Есть у меня в тырнет-магзине 2 товара, 2 терморегулятора: Мечта-1 (220 Вольт) и Мечта-1-12В.
При поиске по запросу "Мечта-1" я и в Яндексе и в Гугле в принципе в топе, но вот и там и там почему-то вылазит ссылка на страницу Мечта-1-12В. Ситуация меня не очень устраивает, поскольку прибор Мечта-1 является базовой моделью, хорошо известной и популярной, а Мечта-1-12В - это его двеннадцативольтовая модификация, для особых извращенцев, так сказать :)
При поиске "Мечта-1-12В" Гугль выдает ту же ссылку на прибор "Мечта-1-12В", а Яндекс выдает кучу других ссылок, но не ту, которую надо, но в данном случае это не критично.
В тексте, дискрипшене, заголовках, ключевиках для Мечты-1 везде прописано "Мечта-1", для Мечты-1-12в везде прописано "Мечта-1-12в", в остальном страницы по содержанию практически одинаковые.
Мечта-1 отмечена как "избранный" товар, в ней есть отзыв, то есть по идее должна индексироваться чуть лучше.
никаких noindex нигде нет.
В чем может быть затык, хоть мысли какие-то, как пытаться исправить???
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
в Яндексе по Вашей ссылке на модель "Мечта 1" ведет, и по запросу "Мечта-1-12В" на соответствующую вроде
 

Stork.71

Гуру
Местный
хм, странно... это может быть какая-нибудь персонализированная выдача?
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
У яндекса всё может быть
 

Labunsky

Специалист
Местный
У меня такое тоже было.
Видать у Вас поисковик берёт "Мечта-1" как основу статьи + апселл даёт наводки, опять же.
Попробуйте указать точно Мечта-1-220В, а Мечта-1-12В -- убрать, на время, из апселла.
 

Stork.71

Гуру
Местный
Спасибо. Название оригинального прибора, пожалуй, менять не буду ("Мечта-1-220В" точно никто искать не будет!), а вот 12В откуда нашел из апсела поубирал.
 

Labunsky

Специалист
Местный
Тут, скорей всего, логика поисковика следующая:
Мечта-1-12В -- является более жирным анкором для Гугла и Яндекса, на него и приходится основная выдача.
Если убрать 12В и оставить (на какое-то время, до индексации) 220В, то более информативным анкором станет Мечта-1-220В.
...и посмотрите как у конкурентов дело обстоит. У них и адрес полный (а то я у Вас город искал долго) и видео прицеплено. Всё это в сумме на релевантность влияет. И в запросах они, (в моём регионе) всегда на первых позициях.
 

Stork.71

Гуру
Местный
То есть, Вы хотите сказать, что "Мечта-1-220В" лучше индексируется по запросу "Мечта-1" чем точное выражение "Мечта-1"? Я всегда думал, что при точном попадании все лишнее наоборот считается спамом и понижает позиции...
На видео сам облизываюсь. Конкретное, правда, ни о чем, а где-то рядом есть полное описание инкубатора на "Мечте". Качество не очень, несолидно :) , хотя сам факт наличия видео индексации очень помогает! Хочу со временем сделать такое же с блек-джеком и всем остальным :)
А Вы из Днепропетровской области? Мне просто наоборот не очень хочется привязываться к региону. Лучше охват пошире.
 

Labunsky

Специалист
Местный
На счёт индексации, а Вашем случае это банальная перелинковка, лучше почитать здесь
На счёт видео и красоты -- Ваш сайт мне больше нравится. Он аккуратнее и логичнее, но поведенческий фактор, видимо, не даёт ему хороших позиций. Жаль, что от самого интернет-магазина чудес ждать не стоит (если это не Amazon какой-нибудь), он есть -- и ладно. Лучшее решение для Вашего случая будет, наверное реклама в местной прессе или даже на столбах. Учитывая, что товар у Вас не уникальный и очень высока конкуренция, то остаётся давить (в реале) на сервис, расширенные гарантии, скидки и прочие лояльности, и не забывать клиентам напоминать про онлайн магазин, а там, глядишь, и поисковая выдача наладится. Как так, наверное.
На счёт проживания: Нет, я не из Днепропетровской области. Россия Регион 37 (так сейчас нас нумеруют ;)). Все поисковики, обязательно привяжут Ваш магазин к ближайшему запросу. Будь мой запрос из Австралии мне бы в первую очередь выдали всё что угодно связанное с Мечтой, но не "Мечта-1" из Донецка.
 

Stork.71

Гуру
Местный
Вот это Вы мне глаза раскрыли: у меня ссылка на "контакты" в футере идет на локалхостовскую версию сайта! :eek:
А конкуренции по многим позициям у нас практически нет (та же Мечта, например), так как продукция есть уникальная. Мы производители, а сайт нужен не только и не столько в качестве интернет-магазина, сколько как полный и удобный каталог продукции. Сейчас вот сделали сайт (еще недоделали), и, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Народ повалил, а нам ооочень сложно стало работать в розницу :(
 

Labunsky

Специалист
Местный
Ну тогда всё в порядке, я так понимаю. ;)

Ещё полезно кинуть заявку на добавление в Яндекс Каталог на платной основе. Они проверят сайт и укажут на недостатки, с точки зрения Яндекса, и это получится бесплатный экспресс-аудит. Денег они не берут за проверку сайта.
 
Последнее редактирование:

Stork.71

Гуру
Местный
Да все руки никак не дойдут, надо перейти на YoastSeo с PlatinumSeo, подключить ЯндексМетрику, поднаполнить товаром....
 
Сверху Снизу