• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Новый магазин вместо старого...

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Всем привет, уважаемые форумчане и гости! Никогда не задавал вопросов на этом форуме (все как-то больше отвечал ;), но вот назрела такая необходимость.

Суть в следующем:

Есть рабочий онлайн-магазинчик, хозяева которого очень хотят иметь новый сайт. Магазин самописный, не большой по количеству товаров и по посещениям. Но тем не менее, небольшие пузомерки уже отрастил и по нужным ключевикам давно сидит в топе. Новый сайт будет на WordPress и WC, как вы наверное уже догадываетесь. Соответственно старый сайт пойдет "под слом".

Для меня пока представляется, что новый сайт будет временно создаваться и наполняться на другом домене, а в какой то момент просто целиком переедет на старый домен вместо старого сайта.
Так же ясно, что все старые, проиндексированные ссылки соответственно, будут потеряны.

Собственно вопрос - как минимизировать во всей этой истории потери в ранжировании нового сайта поисковиками?

Подозреваю, что рано или поздно, при любом раскладе, новый сайт полноценно займет место старого в индексации (магазин будет качественным). Поисковики нынче достаточно умные. Но вот когда это случится? Возможно кто-то уже сталкивался с похожей ситуацией и прошел сей тернистый путь. А может вообще, есть еще какие то варианты о которых я и не подозреваю. Поделитесь.

Не силен особо в SEO и надеюсь, найдутся ценные советчики? Заранее спасибо :)
 

amoresperros

Moderator
Команда форума
Местный
Редирект сделать со старого на новый, и потерь никаких не должно быть.

"301-й редирект называют безопасным! Данный редирект сообщает, что страница навсегда перенесена на новый адрес. Этот факт хорошо определяется поисковыми системами и практически все поисковые параметры старой страницы передаются новой. Например, такие факторы как ссылочное, PR и т. п. При 301-м редиректе страница на новом адресе как правило не теряет свои позиции в поисковых системах, что делает подобные переносы страниц и разделов сайта незаметными для посетителей и без ущерба трафику из поисковых систем."
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
D&B информацию почитали?
Да, спасибо. В общем то вопрос не стоит о переносе например, дизайна. Хотят как раз, что все новое было. Думаю, вот стоит ли мучатся с настройкой ссылок. Дело это крайне кропотливое, как мне кажется.
 

galiulinr

Опытный
Местный
я за 301, на старом сайте прописываем все урлы и перенаправляем на новый сайт, старый придется некоторое время проплачивать. Страниц мало на сайте, можно и посидеть. А вот если 5000 товаров то можно и состариться
 

amoresperros

Moderator
Команда форума
Местный
Да, спасибо. В общем то вопрос не стоит о переносе например, дизайна. Хотят как раз, что все новое было. Думаю, вот стоит ли мучатся с настройкой ссылок. Дело это крайне кропотливое, как мне кажется.
А о каком кол-ве товаров идет речь?
 

amoresperros

Moderator
Команда форума
Местный
я за 301, на старом сайте прописываем все урлы и перенаправляем на новый сайт, старый придется некоторое время проплачивать. Страниц мало на сайте, можно и посидеть. А вот если 5000 товаров то можно и состариться

Можно и не состариться если хорошо платят :)
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
А о каком кол-ве товаров идет речь?
Около 150 товаров всего. К тому напоминаю, что вопрос о перенаправлении не стоит вообще. Новый сайт после открытия должен быть на старом домене.
 
Последнее редактирование:

Stork.71

Гуру
Местный
1. Постараться на новом сайте добиться той же структуры ссылок, что была на старом. Ну и соответственно самих ссылок :)
2. Почему не стоит вопрос редиректа? ИМХО самое оно. редиректим сайт/товары/товар1 (старый адрес) на сайт/товары/категория/товар1 (новый адрес). Проблема может вылезти только если была какая-то страница с определенным адресом на старом сайте, а потом появится другая страница с другим содержанием на новом сайте но по тому же адресу.
Опыт такого переезда был, но у меня была просто небольшая трехстраничная временная заглушка, которая не настолько круто проиндексировалась. Тем не менее, после запуска нового сайта, Гугл для Вебмастеров начал ругаться что потерялись страницы. Редирект помог. Хотя основные страницы ("о нас", "каталог"...) я изначально старался оставить по старым адресам.
 
  • Like
Реакции: D&B

RonnyBonny

Опытный
Местный
301 редирект полностью решает вопрос.

Сделайте редирект для всех разделов как минмум. Если сделать 301 редирект и для товаров то будет вообще супер. В этом случае для поисковиков вообще не будет никаких изменений.

Другой вопрос это контент. То есть 301 редирект говорит роботу что страница навсегда перемещена на другой адрес. Страница таже, просто у нее новый url, позиция этой страницы в органической выдачи не изменится. Для этого на новом урле должен быть такой же контент (или лучше/больше). Тогда никаких качелей с позициями в серче не будет.

Возможные проблемы:
1. Вы меняете шаблон сайта, робот видит страницу в html варианте. Он понимает где текст, а где дизайн. соответственно если старый дизайн например был на адаптивном bootsprap, с тегами из html5, асинхронной загрузкой js и т.п. а ваш новый шаблон сверстан на таблицах. То не смотря на редиректы, позиции просядут.
2. Меняется скорость загрузки сайта, если скорость загрузки каждой отдельной страницы и сайта в целом упадет, то и позиции просядут.
3. Контент на страницах. Контент на новых страницах действительно должен быть таким же каким он был на старых старницах с которых вы сделаете редирект. То есть если на старой странице в h1 был "купить шкаф" то и на новой должен быть этот h1.

П.С.
После переноса надо смотреть в вебмастеры гугл и яндекс. Может пройти 1-2 месяца пока страницы склеятся. После того как в вебмастерах не останется старых страниц, из htacess можно будет убрать редиректы.

По мимо полной склейки всех старых старниц с новыми (301 редирект) я бы посоветовал добавить и новый раздел. То есть первый раз когда робот придет на обновленный сайт, будет полезно если он увидит что-нибудь новенькое. Например новый статейный раздел штук на 10 тематических текстов.
 
  • Like
Реакции: D&B

NeVopros

Новичок
После переноса надо смотреть в вебмастеры гугл и яндекс. Может пройти 1-2 месяца пока страницы склеятся. После того как в вебмастерах не останется старых страниц, из htacess можно будет убрать редиректы.

Убирать редиректы нельзя, если сайт имеет какое-то количество как купленных, так и естественных внешних ссылок. Иначе ссылки перестанут работать и сайт после отключения редиректов провалится в позициях.
 
Сверху Снизу