• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Почему woocommerce такой тормозной, я в шоке?!

FreeArcher

Новичок
Приветствую! Не хочу, чтобы по провокационному заголовку восприняли в штыки эту тему. Но я правда хочу понять.

Немного воды:
Все время я работал с Bitrix. Про то какой он прожорливый до ресурсов и тормозной все слышали. Но этому есть объяснение: инфоблок Битрикса (единица хранения информации типа wp_post) состоит более чем из 10 таблиц, а когда к нему прикручивается интернет-магазин, то и все 15 будет. Понятно дело, что это порождает большие и медленные запросы к БД. Да и самого php кода в Битриксе очень много.

Заглянул в базу WP - таблиц не так уж и много, всяко будет меньше 10 на хранение постов и свойств.

В итоге я решил протестировать это дело и доказать, что Битрикс совсем не токов, как его расхваливает маркетинг. Взял клиентскую 1С базу на 2700 товаров с картинками и свойствами (свойств более 10 на товар всего разнообразных свойств наверное в районе 50 для разных категорий). Категорий тоже много 340.
Поставил стандартную тему Storefront, плагин для обмена с 1С и все, никакого кеша.
Сделал обмен.

Тоже самое развернул типовой магазин на Битрикс и залил туда те же самые товары.
Расположил все на хостинге от REG.RU за 300р. оптимизированный для Битрикс (т.е. по мощней по времени скриптов чем другие).

ИТОГ:
Страница товара в woocommerce открываться стала 6-9 секунд.
Битрикс же так же с отключенными кешами открывает страницу товаров за 1,5-2 сек.

Попробовал выделить и удалить все товары в woocommerce , сайт сразу упал (414 Request-URI Too Large).
Битрикс это выдержал.

Поставил плагин посмотреть SQL запросы, в итоге при открытии страницы товаров генерится около 40 запросов вида
SQL:
SELECT t.*, tt.*, tm.meta_value FROM wp_terms AS t INNER JOIN wp_term_taxonomy AS tt ON t.term_id = tt.term_id INNER JOIN wp_term_relationships AS tr ON tr.term_taxonomy_id = tt.term_taxonomy_id LEFT JOIN wp_termmeta AS tm ON (t.term_id = tm.term_id AND tm.meta_key = 'order_pa_с-выносом') WHERE tt.taxonomy IN ('pa_с-выносом') AND tr.object_id IN (1264) GROUP BY t.term_id ORDER BY tm.meta_value
Я так понимаю читаются свойства товаров. Но почему столько запросов, они что в цикле читаются?

Вобщем я в шоке. Не могу понять не логичности ситуации. Это когда меньшее количество таблиц в БД порождает большее количество запросов и время выполнения.
Я слышал жалобы на медленность WP но я правда думал, что это нытьё когда на полу-бесплатном хостинге что-то там тормозит. В итоге все правда.

Даже не знаю, как сформулировать свой вопрос. Я правда не могу поверить что Битрикс оказался чуть ли не в 10 раз быстрее.
Скажите, с чем технически связана медленность woocommerce (или WP), я хочу понять именно это?
 

FreeArcher

Новичок
а что вы еще хотели от регистратора доменов, который вообще ни чего не понимает в хостинге. удивительно, что у вас там вообще хоть что-то работает
Вот не надо вешать ярлыки, если не знаете. Можете обосновать свои слова вперед.

Когда я изучал вопрос по хостингам и искал хостинг для Битрикс (а мой блог на битрикс) я перебрал много вариантов, и хостинг от REG.RU был самый производительный в ценовом сегменте 300 р.

Так что зря вы так.

Да и производительность хостинга в данном случае не решающий фактор, т.к. я сравниваю с Битрикс ровно на том же акаунте. Не про это вопрос в топике.
 

FreeArcher

Новичок
Я прав все дело в свойствах.
Завел товар без свойств, результат совсем другой.
Screenshot_125.png

0,2 сек загрузка страницы.


Далее стал добавлять свойства, с первым добавившимся получаю уже 45 запросов и они начинают расти.

С 4-мя свойствами ситуация уже такая: 0,6 секунды, т.е. проседание в 3 раза.

Screenshot_126.png
 

tuxfighter

Гуру
Местный
Можете обосновать свои слова вперед.
не делайте мне пичально. Я таки немноженько разбираюсь в вопросе, и скажу еще раз так: ни один регистратор доменов ни капли не смыслит в деле хостинга, чему есть ни однократные подтверждения.
попробуйте хостинг, оптимизированный под ВП и почувствуйте разницу.
 

tuxfighter

Гуру
Местный
я давно отказался от идеи советовать хостинг, ибо то что нужно мне, и приемлемо по оплате, совершенно не нужно другим и по оплате уже совершенно не приемлемо.
насколько я помню, тестовый период есть только у Бегета, это из всего перечня вменяемых хостингов, но я лично отказался от пользования их услугами, и своим клиентам его не советую, хотя хостинг вполне вменяемый
 

FreeArcher

Новичок
Про хостинг оказались правы. Протестировал хостинг jino за 99 р. результат куда лучше.
Screenshot_127.png

Загрузка стала 2-1,3 секунды, на REG.RU доходило до 12 секунд.

Собственно битрикс с которым я сравнивал кажет такие же результаты.

Screenshot_128.png
Запросов вот только он меньше плодит в 2 раза.


Вобщем я понял WC трубует хороший хостинг с хорошим memory_limit.
Всем спасибо.
 
  • Like
Реакции: ADv
Сверху Снизу