• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Полетели шрифты

Stork.71

Гуру
Местный
Странная беда случилась - испортился шрифт сайта. Стоит гуглофонтовый Roboto (+ Roboto Condenced кое-где). Сегодня пол дня все было норм, а потом в один прекрасный момент страница загрузилась как-то криво, в смысле шрифт испортился. Весь код в порядке (когда отключаю соответствующие стилевые свойства, появляется откровенный TimesNewRoman), да и шрифт вроде как и подгрузился, но вот немного испортился - округлился, приплюснулся, расширился. Остался похож, но не то :(
Страницу обновляю, пробую в разных браузерах - все равно. На скриншоте сверху - то как стало, снизу - как изначально было (в одной из вкладок осталась открытой страница, я ее не обновлял и заскриншотил).
шрифт roboto.JPG
С чем может быть связан такой глюк?
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
У Вас опенсанс походу для основного шрифта сейчас стоит.
 

Stork.71

Гуру
Местный
Возможно, похож. Особенно когда сравниваешь их на сайте гуглфонтс - они в принципе очень похожи. Вот только откуда они вылезли? Нигде ж в стилевых свойствах нету! http://akip.com.ua/
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Может firebug поможет?
 

Stork.71

Гуру
Местный
Пользуюсь стандартными средствами firefox ("Исследовать элемент"), там никаких новых лишних свойств не вижу, новые шрифты не прописаны. Или у firebug еще какие-то интересные функции есть? Куда смотреть?
 

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Иногда так бывает когда в системе установлен шрифт, например тот же Roboto Condenced и пользователь уверен что шрифты отображаются корректно, хотя на самом деле этот шрифт виден только на лок. компе.
 

Stork.71

Гуру
Местный
У меня на компе он не установлен. Грузится из гуглфонтс. Другие шрифты работают нормально. (выставляю в настройках типографии темы, пробовал несколько разных). Это не Open Sans (я его пробовал)
 

snukk

Новичок
Та же ерунда, шрифт ROBOTO на сайте стал КРИВОЙ, думал тоже что я что то накрутил...
но потом на сайте google нашел как раз про это ОБНОВЛЕНИЕ чтоб его...

Updated January 14 2015:
Christian Robertson and the Material Design team unveiled the latest version of Roboto at Google I/O last year, and it is now available from Google Fonts. Existing websites using Roboto via Google Fonts will start using the latest version automatically. If you have installed the fonts on your computer, please download them again and re-install.

Поэтому вариант только импортировать старый Roboto через @font-face
Или написать автору Кристиану Робертсону, чтоб вернул все взад...и больше не баловался... =)
 

Stork.71

Гуру
Местный
Та же ерунда, шрифт ROBOTO на сайте стал КРИВОЙ, думал тоже что я что то накрутил...
но потом на сайте google нашел как раз про это ОБНОВЛЕНИЕ чтоб его...

Updated January 14 2015:
Christian Robertson and the Material Design team unveiled the latest version of Roboto at Google I/O last year, and it is now available from Google Fonts. Existing websites using Roboto via Google Fonts will start using the latest version automatically. If you have installed the fonts on your computer, please download them again and re-install.

Поэтому вариант только импортировать старый Roboto через @font-face
Или написать автору Кристиану Робертсону, чтоб вернул все взад...и больше не баловался... =)
О, а я сколько искал - нигде на тот момент такого обновления не нашел. Последние были летом 2014, а до этого в 2013 году.
А можно ссылку на Ваш сайт, глянуть как он у Вас выглядит.
Кстати, я сверял, как шрифт изменился. Заглавные буквы не поменялись,а вот прописные - стали ниже чуток, приплюснутее. Раньше они были немного вытянутые. Ширина не поменялась.
 

Kitanaell

Форумчанин
у меня проблема со шрифтом OpenSans, на моих компе и ноуте виден отлично, увидела на чужом компе - ужас, всё кривое косое, использовала для подключения
Код:
@import url(https://fonts.googleapis.com/css?family=Open+Sans&subset=latin,cyrillic);
и прописала в хедере
Код:
<link href='http://fonts.googleapis.com/css?family=Open+Sans&subset=latin,cyrillic' rel='stylesheet' type='text/css'>
, в чем может быть проблема? Может скачать шрифт, сгенерить ему расширения и закинуть непосредственно на хостинг, это поможет?
 

Stork.71

Гуру
Местный
на вашем компе и ноуте шрифт установлен? на чужом компе установлен? Из разных браузеров?
Можете дать ссылку и скриншоты - со своего и с чужого?
 

Kitanaell

Форумчанин
на вашем компе и ноуте шрифт установлен? на чужом компе установлен? Из разных браузеров?
Можете дать ссылку и скриншоты - со своего и с чужого?
Спасибо, но уже не актуально. У меня в настройках темы в типографике стоял другой шрифт, похоже был какой-то конфликт
 
Сверху Снизу