• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Тема для доставки еды (суши, пицца, закуски...) как у крупных сейтей типа ipizza.ru

boldinnickita

Новичок
Приветствую!

Собственно вопрос в теме, подскажите пожалуйста темы наподобие https://ipizza.ru/ и других групных сетевых сайтов доставки.

Заранее благодарю!
 

tuxfighter

Гуру
Местный
Чем тема для доставки еды принципиально отличается от темы по ремонту велосипедов?
 

boldinnickita

Новичок
Чем тема для доставки еды принципиально отличается от темы по ремонту велосипедов?

Как минимум тем, что доставка еды - это продажа товаров (готовой продукции), а ремонт велосипедов - это предложение услуг, здесь вообще поддрежка WooCommerce не нужна ;)

Но вопрос в другом, для WooCommerce создано огромное количество тем, но я не смог найти подходящую тему именно для удобной службы доставки.

Основные требования:
1. Одностраничный каталог с предоставлением всей информации о товарах, в моем случае - это блюда приготовленные на мангале (шашлык) и пицца, закуски, соусы, напитки.... Всего не больше 100 позиций.
У каждого товара в списке товаров (главная страница) уже должны быть прописаны основне атрибуты товара, вес, размеры, и т. д., цена и описание, одно фото с возможностью увеличения.

2. Мне не нужны страницы отдельных категорий, отдельных товаров, меток и прочего...
Нужны только несколько страниц для условий доставки, контактов и возможно список акций.

3. Страница заказа, ну или как в WC страница корзины и оформления заказа.

Это все основные требования к сайту. Большинство крупных сетей имеют именно такие сайты.
Например, я уже приводил образец:
https://ipizza.ru/
https://pizzasushiwok.ru/pizza/
И прочие крупные сайты (сети).

Вот другой пример из соседней ветки:
https://wpcommerce.ru/threads/dostavka-sushi.6944/
Но в этом примере, на главной странице выводятся баннеры, бесконечные категории и акции, поэтому пользователю нужно делать лишние переходы изучать струкруту сайта, чего повторюсь нет на нормальных сайтах доставок и что нужно только для крупных магазинов, наприме для инструментов с огромным ассортиментом.

А WordPress и WooCommerce нужны для большей расширяемости, например добавлении плагинов, смс уведомления, разрличных методов доставок и платежных систем, также уже есть готова система промокодов и прочие плюхи.
Если это все писать под заказ, то выйдет сайт на несколько сотен тысяч рублей минимум...
 

tuxfighter

Гуру
Местный
Написано много, но все не по делу.
Не нравятся вам лисопеды, задам вопрос по другому:

Чем тема для доставки еды принципиально отличается от темы по продажи тяжелых наркотиков?
 

boldinnickita

Новичок
Написано много, но все не по делу.

Всё написано по делу, просто вы не в теме, увы.

Не нравятся вам лисопеды, задам вопрос по другому:

Вопрос не в том, что мне нравится :) а в том, что вы не отличаете услугу от товара...

...тяжелых наркотиков?

Вопрос не ко мне.

Я думаю, что вы не сможете мне помочь, к сожалению, но все равно спасибо за попытку. Возможно на форуме есть люди разбирающиеся в вопросе.
 

tuxfighter

Гуру
Местный
просто вы не в теме, увы.
Именно потому что в "теме", потому давно уже смеюсь над подобными вопросами.
Тема отвечает за внешний вид, за верстку, за то как сайт будет выглядеть. А уж чем на этом сайте будут заниматься: пицу развозить или людей в рабство продавать к ней вообще ни как не относиться.
За функционал отвечают плагины.
 
  • Like
Реакции: marr

boldinnickita

Новичок
Очень странно слышать подобные речи от "гуру". Видимо этот статус не зависит от осмысленности комментариев, а только от их количества.

За поддержку и интеграцию с WooCommerce в первую очередь отвечает тема, иначе бы отдельных тем для WooCommerce просто не было, а были бы одни плагины...
Плагины конечно расширяют возможности и функционал сайта, с этим никто не спорит, но речь не об этом.

Давайте больше не будем смешить друг друга (у меня уже честно нет желания отвечать на ваши перлы) и дадим возможность высказаться другим участникам форума (если они смогу помочь).
 

boldinnickita

Новичок
После долгих поисков с помощью плагина Wappalyzer нашел подходящее решение на WP сайт шашлык.рф. По функционалу подходит на 90%.
Но судя по копирайту это не шаблонное решение а сделанное под заказ.
 

DiZeR

Опытный
Местный
После долгих поисков с помощью плагина Wappalyzer нашел подходящее решение на WP сайт шашлык.рф.
Решение Как убить SEO трафик еще на стадии разработки проекта? :rolleyes:

1. берем ЛЮБОЙ шаблон где вам нравиться морда вывода товаров.
2. насильно вырезаем функции перехода в карточку товара.
3. ставим плагин корзины с подобным функционалом.

или

1. выбираем шаблон с уже удобной корзиной
2. ставим плагин\хук выбора параметров на странице категории

Или я что-то не уловил?
 

DiZeR

Опытный
Местный
Что это означает? Поясните пожалуйста.

Это означает, что на первый взгляд вы не задумываетесь как ваш сайт будут находить покупатели, зацикливаясь на внешнем функционале.
Конечно способов привлечения много, возможно вы планируете контекстную рекламу или у вас есть тематический блог-миллионник на youtube, я не знаю.

Среди прочего - разделы (категории) сайта (от которых на сколько я понял вы хотите отказаться, глядя на пример "шашлык.рф"), активно участвуют в поисковой выдаче и позволяют выдать потенциальному покупателю ваш сайт по разным ключевым запросам в поиске.

Не самый лучший вариант, но вы можете сравнить количество страниц в поиске с вашем первым примером. В котором присутствуют разбивка URL на категории.
 

boldinnickita

Новичок
Вас понял.
Мой знакомый сеошник наоборот говорит, что все второстепенные страницы нужно закрывать от индексации, чтобы вес "не размазывался" по ним (а у шашлыка они открыты судя по вашей ссылке).
И что одну страницу вполне можно оптимизировать под группу схожих запросов. Например в моем случае, как и у шашлыка будет основная группа запросов "доставка шашлыка", "доставка шашлыка из свиницы" и т. д.
И тогда можно попасть в топ.

Шашлык сильно не изучал, как он представлен в топе, мне там понравилась в основном простота и движок :)

Так что вопрос, нужна ли куча "мусорных" страниц в индексе поисковиков или лучше сконцентрироваться на продвижении одной страницы по интересующей группе запросов? Как вы считаете?
 

DiZeR

Опытный
Местный
Так что вопрос, нужна ли куча "мусорных" страниц в индексе поисковиков
Куча мусорных конечно не нужна.
или лучше сконцентрироваться на продвижении одной страницы по интересующей группе запросов? Как вы считаете?
Я не знаю ни тематики, ни полного каталога продукции, ни региона вашего бизнеса, ни конкурентов, ни рекламной стратегии. Какие тут можно дать советы?
Читайте больше, мыслите критично, чистите зубы после еды...

Судя по вашему посту у вас в ассортименте шашлык и пицца, ваш знакомый сеошник предлагает комповать ключи вроде "доставка шашлыка, доставка пицы" на одной странице одного сайта? Как по мне сомнительная идея если цель трафик с поисковика, опять же при подобной структуре нет возможности к расширению, но повторюсь я не знаю всех целей и стратегий вашего дела.
 
Последнее редактирование:

boldinnickita

Новичок
Спасибо за советы, осбенно про зубы.
Сейчас попробую мыслить критично относительно Ваших советов, а именно в чем состоит "убийство трафика на стадии разработки проекта".

Если ассортимент магазина небольшой и может уместиться на одной странице, а эта страница может быть оптимизированна под группу нужных целевых запросов, то какой профит создавать отдельные страницы товаров, категорий и других страниц с нерелевантной информацией, которые будут приносить пару процентов трафика?
Не лучше ли оптимизировать одну страницу и сделать ее максимально удобной и простой для клиентов?

Отдельные страницы товаров редко попадают в топ по общим ВЧ запросам на сколько я вижу (это что касается доставки еды). И мне, как владельцу доставки выгоднее, чтобы человек попадал на каталог со всей моей продукцией, чем на страницу отдельного товара, даже если на ней будут расположены кросселы.

Посмотрев бегло выдачу шашлыка в Яндексе, могу сделать вывод, что сайт довольно неплохо индексируется под основные релевантные запросы.
В Гугле дела обстоят хуже, возможно из-за того, что сайт новый (судя по вебархиву).

Спасибо, что подняли вопрос по сео, благодаря ему я сделал некий анализ и только убедился в своей стратегии по созданию сайта доставки.
 

DiZeR

Опытный
Местный
Если ассортимент магазина небольшой и может уместиться на одной странице, а эта страница может быть оптимизированна под группу нужных целевых запросов, то какой профит создавать отдельные страницы товаров, категорий и других страниц с нерелевантной информацией, которые будут приносить пару процентов трафика?
Никакой профит, так же как и использования громоздкой CMS, если по вашим словам: "ассортимент магазина небольшой".

Возможно пару строчек скриптов и хорошей Landing и было бы лучше или вообще добротный аккаунт в соц. сетях.
Еще раз - я не даю советов не зная вводных данных о ваших целях и бизнесе.

Спасибо, что подняли вопрос по сео, благодаря ему я сделал некий анализ и только убедился в своей стратегии по созданию сайта доставки.

Будет интересно посмотреть на ваш проект, когда он будет готов. Успехов. (y)
 

boldinnickita

Новичок
Никакой профит, так же как и использования громоздкой CMS, если по вашим словам: "ассортимент магазина небольшой".

Согласен, в WP нравится расширяемость, а с WC нравится работать и много готовых модулей. Как я писал ранее, делать самописный сайт очень накладно. А с WP/WC нужно только найти подходящий шаблон/плагины или специалистов.

Спасибо за дельные советы и ссылку, обязательно выложу.
 
Сверху Снизу