• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Решено Товар с несколькими категориями.

pro_vitaly

Форумчанин
Проблема следующая:
Товар принадлежит нескольким категориям.
При переходе по категориям к товару, хлебные крошки отображают другие категории к товару. (тоесть клиент не сможет использовать навигацию хлебных крошек по которым он пришел к товару.)
 

nagoHok

Новичок
Добрый день!
Такая же ситуация и у меня, как решили эту проблему?
Спасибо!
 

nagoHok

Новичок
Нашел решение на просторах инета.
Копируем файл из каталога plugins/woocommerce/templates/global/breadcrumb.php к себе в тему в каталог woocommerce/global, либо ищем в своей теме исходник отвечающий за крошки.
В коде находим место, где оформляются крошки для конечного товара и меняем на этот

Код:
elseif ( is_single() && ! is_attachment() ) {
 
if ( get_post_type() == 'product' ) {
 
echo $prepend;
 
if ( $terms = get_the_terms( $post->ID, 'product_cat' ) ) {
                
                $referer = wp_get_referer();
                foreach( $terms as $term){
                    $referer_slug = (strpos($referer, $term->slug));
 
                    if(!$referer_slug==false){
                        $category_name = $term->name;
                        $ancestors = get_ancestors( $term->term_id, 'product_cat' );
        $ancestors = array_reverse( $ancestors );
                        
                        foreach ( $ancestors as $ancestor ) {
       $ancestor = get_term( $ancestor, 'product_cat' );
 
                            if ( ! is_wp_error( $ancestor ) && $ancestor )
                                echo $before . '<a href="' . get_term_link( $ancestor->slug, 'product_cat' ) . '">' . $ancestor->name . '</a>' . $after . $delimiter;
                        }
                        echo $before . '<a href="' . get_term_link( $term->slug, 'product_cat' ) . '">' . $category_name . '</a>' . $after . $delimiter;
                    }
                }
}
 
echo $before . get_the_title() . $after;
 
  • Like
Реакции: D&B

Mixon14

Форумчанин
Добрый день!

У меня появились сомнения, правильно ли я делаю:

У меня сейчас меню состоит из категорий 3х уровней. Например, товар принадлежит категории 3го уровня. При этом, в карточке товара, я отмечаю галочками и категории более высокого уровня (2ю и 1 ю). Т.е. таким образом товар у меня принадлежит 3м категориям по иерархии.

Правильно ли это?

Или нужно, чтоб товар принадлежал только одной категории, т.е. 3го уровня?
 

ADv

Гуру
Местный
Т.е. таким образом товар у меня принадлежит 3м категориям по иерархии.
Ну Вы ведь с какой-то целью это делаете?
Я, лично, считаю, что это некорректно, и что товар должен принадлежать категории 3-го уровня.
 
Последнее редактирование:

Mixon14

Форумчанин
Ну Вы ведь с какой-то целью это делаете?
Я, лично, считаю, что это некорректно, и что товар должен принадлежать категории 3-го уровня.


Логика проста - по иерархии, если товар принадлежит категории 3го уровня, которая является подкатегорией 2го и 1го уровней, то и товар должен принадлежать более высоким категориям.

На самом деле, для меня это не так важно, т.к. на странице верхних категорий всё равно отображаются только подкатегории без товаров, т.е. сам товар отображается только на странице категорий 3го уровня.

Меня интересует с точки зрения SEO.

Если я правильно понимаю, то товар, который принадлежит только категории 3го уровня находится слишком далеко от главной страницы, а следовательно, это плохо влияет на выдачу в поиске.
С другой стороны - если товар у меня принадлежит сразу трём категориям, хоть и по иерархии, то не будет ли это восприниматься поисковым роботом, как дублированный контент?

Примет можно посмотреть тут
 

Kvistis

Опытный
Местный
Логика проста - по иерархии, если товар принадлежит категории 3го уровня, которая является подкатегорией 2го и 1го уровней, то и товар должен принадлежать более высоким категориям.
Зачем вам тогда вообще разделять на подкатегории? Некорректный подход, но хозяин - барин.
Если я правильно понимаю, то товар, который принадлежит только категории 3го уровня находится слишком далеко от главной страницы, а следовательно, это плохо влияет на выдачу в поиске.
У всех крупнейших интернет-магазинов именно так и сделано (товар принадлежит одной подкатегории), и их выдаче в поиске остается только завидовать. Для этого используется меню - с каждой страницы сайта есть ссылка на все категории, в том числе и на подкатегории. Таким образом, пользователю потребуется только найти в меню требуемую подкатегорию и перейти на нее, итого также 1 клик с главной на подкатегорию + 1 клик на сам товар.
С другой стороны - если товар у меня принадлежит сразу трём категориям, хоть и по иерархии, то не будет ли это восприниматься поисковым роботом, как дублированный контент?
Зависит от того, по какому принципу формируются url. Если товар доступен только по одному адресу, то страница одна и дублирования нет. Если несколько разных url ведут на одну страницу - тогда это дублирование.
 

Mixon14

Форумчанин
Зачем вам тогда вообще разделять на подкатегории? Некорректный подход, но хозяин - барин.

Не понимаю, почему некорректный? Вот есть у меня категория Транспорт. В ней Велосипеды и Самокаты. Велосипеды - Трёхколёсные и Двухколёсные. Далее уже сам товар.

На самом деле, это не то, чтобы моя прихоть - один товар разным категориям присваивать. просто, когда через WP ALL Import выгрузку делаю, то в дереве категорий сразу прописываю нужную структуру, а после выгрузки товар автоматически присваивается всем трём категориям.

Главное, что мне хотелось бы понять, на сколько это критично или не критично для поисковиков. Стоит ли тратить время на то, чтоб редактировать товары и оставлять каждому только одну категорию, или можно так оставить?

Урлы на каждый товар в единственном экземпляре. Т.е., если структура выглядит так Главная / Транспорт / Детские велосипеды / Детские трехколесные велосипеды / Детский трехколесный велосипед
,то ссылка на товар такая www......ru/product/detskij-trexkolesnyj-velosiped
 

tuxfighter

Гуру
Местный
Главное, что мне хотелось бы понять, на сколько это критично или не критично для поисковиков.
На этот вопрос вам не ответит ни кто, поскольку алгоритмы поисковиков составляют особо охраняемую коммерческую тайну.
а все эти СЕОшные бредни - наука на уровне хиромантов 17 века
 

Kvistis

Опытный
Местный
Урлы на каждый товар в единственном экземпляре.
Ну тогда оставьте так, если ссылка одна и не множится, дублирования не будет.
на сколько это критично или не критично для поисковиков
не критично, это далеко не самые важные факторы ранжирования, скорее всего такие нюансы учитываются в последнюю очередь, если вообще учитываются
 

Сергей Кизим

Новичок
Простите за некропостинг ))
То ли я не могу правильно запрос сформировать, то ли еще что, но находятся только такие темы.

Суть в том, что хочу сделать в вуу подкатегорию, которая входит в две категории. И не могу сообразить, как.
Т.е. есть подкатегория, скажем, Шкивы. Она должна входить в полном составе и в категорию Запчасти кранов, и в категорию Запчасти лебедок. Выходит только так, что нужно сделать подкатегорию Шкивы в категории Запчасти кранов, а потом сделать подкатегорию Шкивы в категории Запчасти лебедок. А потом каждому товару Шкив присвоить обе эти подкатегории. В результате выходит дублирование подкатегорий.
Как еще можно исхитриться?
 

Сергей Кизим

Новичок
По сути - одинаковые. В том и проблема. Не хочется плодить фактические дубли.
Получается, что один и тот же товар в две категории добавить можно, а одну и ту же подкатегорию в две категории (т.е. аналогичную операцию провернуть) - добавить нельзя.
 

tuxfighter

Гуру
Местный
По какой сути?
разные под категории, относятся к разным категориям.
товар и категории это разные сущности с разными назначениями, возможностями и т.п.
 
Сверху Снизу