• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

WooCommerce - создание вариативного товара

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Создание вариативных товаров в магазине на плагине WooCommerce одна из тех деталей, которые часто вызывают много вопросов и не понимания у новичков. Хотел написать свое руководство по этому делу на основе официального мануала, но наткнулся на неплохое описание на известном своими плагинами к WC сайте - http://saphali.com

Итак, руководство со скриншотами - Как создать вариативный товар?
 

pt177

Новичок
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему может не получаться выбор варианта на странице товара? Делаю все как в мануале saphali.com.
Пытаюсь сделать варианты выбора цвета товара, но в итоге на странице товара только появляется выпадающий список [ВЫБРАТЬ ВАРИАНТ..] и все, других значений в этом списке нету.

Буду очень признателен за подсказку!
 

SergWP

Форумчанин
Пытаюсь сделать варианты выбора цвета товара, но в итоге на странице товара только появляется выпадающий список [ВЫБРАТЬ ВАРИАНТ..] и все, других значений в этом списке нету.
Покажи скриншот как ты заполняешь карточку товара. Свойства и варианты.
 

SergWP

Форумчанин
Хм.. вроде всё правильно. Может тема кривая или плагин какой мешает? Проверь это.
 

pt177

Новичок
Итак, помощь пришла из поддержки Saphali за что им большое спасибо!
Действительно, дело было в плагине. У меня стол Cyr-to-Lat. По указанию специалиста поддержки Saphali Studio заменил его на Rus-to-Lat и все запедалило как надо.
SergWP, Вам тоже огромное спасибо, Вы были правы, надо было искать косяк в плагине. Я все отключал/обновлял кроме кир-ту-лат. Думал, он тут точно не при чем :)
 
  • Like
Реакции: D&B

D&B

Администратор
Команда форума
Местный
Странно, у меня работало и с Cyr to Lat. Кстати, есть еще обновленный Cyr to Lat enhanced
 

Ruson

Новичок
Ок. разобрался, все доходчиво написано, но скажите пожалуйста можно ли сделать выборку товара на страницу с постоянным адресом.

Например имеется раздел Металлопрофиль 0,45мм (содержит 25 наименований), но тамже есть металлопрофиль 0,55мм усиленный, он точно такой-же но производится с метала на 1мм толще. вот чтобы в категории можно было выбрать или отсортировать по этим различиям, если человек кликает усиленный то на страничке будет только усиленный, если обычный то обычный

Надо чтобы они были с постоянными адресами для того чтобы можно было на такой раздел поставить внутренние ссылки, с меню например, делать категории думал, как вариант, НО, товар абсолютно одиаковый и описание одинаковое за исключением этой толщины. Получатся дубли, или много воды, одно и тоже описание.

Можно ли так отбирать через вариативные товары или нет? Видел там задаетс слаг для чегото, пока не понял...
 

Mishka48

Опытный
Команда форума
Местный
А цена вариаций товаров 0.45 и 0.55 отличается?
 

Ruson

Новичок
Картинки одинаковые, я уже понял что должна быть сортировка вариативного товара, но пока не пойму где ее настроить.
 

Mishka48

Опытный
Команда форума
Местный
Открыл на некоторое время недоделанный сайт посмотри вот эту страницу с вариантами шин одного наименования, и попробуй представить, что это профиль (я не специалист не в профиле не в шинах), что надо добавить для выбора модификаций в твоем случае. Если можно ссылку на твой сайт.
PS, Для фильтровки вариативных товаров можешь попробовать - этот бесплатный или этот платный плагины
 
Последнее редактирование:

Ruson

Новичок
Сайт тут, в стадии разработки пока что, там профиль только 0,45, но будет добавляться 0,55 все точно также. Надо сделать своего рода выборку внутри категории, где сверху будет два пункта, толщина металла 0,45 и толщина металла 0,55, при нажатии на них чтобы лишние товары убирались и были только те, которые относятся к выбранной опции.

Повторюсь знаю что можно задать тегами, или категориями, или другими таксономи, но думаю может это уже есть встроено в вариативном товаре просто не знаю где.

Спасибо!
 

Ruson

Новичок
Хотя чувствую, наверно зря Вас заморачиваю, надо просто всетаки создать подкатегории 0,45 и 0,55 и делать отдельные страницы исоответственно описания. Впринцыпе тоже не проблема, но нормально ли поисковики на это отреагируют, если будет 50 наименованияй все о профилях и в них уникальные тексты по 1000 знаков, причем написаны разными авторами. Вроде со стороны кажется нормально, но это получатся все страницы об одном и том же, просто думаю какая может быть реакция поисковиков, в TITLE будут незначительные изменения, к примеру маркировки , 2-3 буквы или цифры.
 

Mishka48

Опытный
Команда форума
Местный
Насчет поисковиков не заморачивайтесь. Это все решается позже и разными способами. Ответьте чайнику, а почему Вы не сделали вариативный товар - профиль CD-47/17 3 метра и CD-47/17 4 метра , как я понял разница только в размерах и цене? Это уже было бы экономией места и времени
 

Ruson

Новичок
Да потому что я просто повелся, мне сказали что тексты не проблема, сколько угодно и какие угодно, и что так лучше потому что это отдельная страничка на сайте, и это якобы +, вроде логично , но ужасно неудобно ни для клиента ни для оптимизатора, да и я так понимаю, что это наверняка лишнее... Вот думаю переделать или оставить уже как есть, все страницы в индексе впринцыпе.
 

Ruson

Новичок
Скажите еще пожалуйста, а вариативный товар можно использовать с теми же Апселл (Upsell) типа предложить более качественный и чуть дороже вариант, если они в одном варианте но с разными свойствами? Если нет, то тогда явно надо создавать в отдельную страничку под материал тот что качественнее и чуть дороже, не смотря что визуально он почти одинаковый.
 
Последнее редактирование:

rikitiki

Специалист
Местный
У меня у одного свойства, к примеру цвет, очень много условий (бежевый-5, слоновая кость-2, и.тд) и соответственно, когда я запихиваю этих условий больше 20, комп начинает путаться в выборке и тормозить. Наверное матрица не любит разрастаться.
Поэтому когда условий набирается больше 20 то создаю новое свойство с тем же названием. Назвать свойства по разному типа цвет-1, цвет-2 нельзя, тогда и в заказе выглядеть типа цвет-2 бежевый-3. Таких свойств с одинаковым названием набралось уже штук 5 и начинаю путаться я сам. Подскажите пожалуйста как это решается?
 
Сверху Снизу