• Никакой политики на форуме. Иначе - бан!
  • Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!
  • Темы озаглавленные с маленькой буквы или капсом удаляются без предупреждения!

Закон ФЗ-54

alekseykurylev

Новичок
Всем привет, наверное уже многие наслышаны про закон ФЗ-54, к июлю 2018 года обязаловка для всех юриков которые производят оплату в интернет магазине. Есть ли какие нибудь идеи, мысли с woocommerce, как будем работать?
 

artemkomarov

Специалист
Местный
Спасибо очень интересная тема. Был не вкурсе.

Бегло прочитав по закону не понял при чем тут woocommerce или иной движок. Чеки пробиваются через аппарат а уже аппарат их коллекционирует и отправляет куда надо.
 

alekseykurylev

Новичок
Спасибо очень интересная тема. Был не вкурсе.

Бегло прочитав по закону не понял при чем тут woocommerce или иной движок. Чеки пробиваются через аппарат а уже аппарат их коллекционирует и отправляет куда надо.

Нет, ты немного не дочитал, там не все так просто =) для примера можешь прочитать как это реализовал Битрикс http://kassy54fz.ru
Если кратко, то интернет магазин должен отправлять данные чека в ККТ (контрольно-кассовая техника) и уже он отправляет куда нужно, то есть печать самих чеков может быть необязательна но вот данные передавать должны! И с ККТ не все так просто, его нельзя просто связать с сайтом, нужна какая та программа которая устанавливается на компьютере к которому подключен аппарат ККТ и уже через эту программу идет синхронизация САЙТ-ККТ
 

tuxfighter

Гуру
Местный
Жестокость законов в России нивелируется необязательностью их исполнения
 

artemkomarov

Специалист
Местный
Жестокость законов в России нивелируется необязательностью их исполнения
Хотел написать тоже самое. Но потом увидел, что теперь продавец обязан предоставить электронный чек в письме. А из этого чека можно узнать данные о заказе, а так же проверить его легитимность, так сказать, на сайте ОФД через который он был создан. И Если чека нет или он фальшивый я пишу заяву и продавца наказывают) Так что исполнительность данного закона будет и на совести покупателей в том числе.
 

tuxfighter

Гуру
Местный
Хотел написать тоже самое. Но потом увидел, что теперь продавец обязан предоставить электронный чек в письме. А из этого чека можно узнать данные о заказе, а так же проверить его легитимность, так сказать, на сайте ОФД через который он был создан. И Если чека нет или он фальшивый я пишу заяву и продавца наказывают) Так что исполнительность данного закона будет и на совести покупателей в том числе.
сколько лет назад у нас ввели уголовку за пользование и распространение "трофейным" ПО?
пара громких показушных подстав и все спокойно пользуются им дальше.
По мне - так прямая аналогия.

т.е. покупателю на самом деле тоже не надо подставлять продавца под статью, если ето не входи в его (покупателя) служебные обязанности, и при этом есть прямое указание начальника на такую подставу -))
 

artemkomarov

Специалист
Местный
По мне - так прямая аналогия.
Не знаю) Закон есть закон. Однако по мне так может расходы на содержание ККТ сократятся но стоимость разработки магазинов вырастит. Всем домохозяйкам торгующим из дома всем подряд совсем нет дела до ККТ и аппаратного шифрования чеков и тд плюс постоянное подключение к интернету.

И вот вам идея для стартапа.
Делаем сервер с кучей ККТ которые продаем и регистрируем на продавцов. Пишем API для интернет магазинов с данными и ключами для передачи в на сервер дальше зарегистрированный для данного продавца ККТ шифрует чек дальше от ККТ в ОФД и ФНС обратно присылаем копию чека и статус заказа оплачен рассылаем почту с чеками и тд. ;)
 

tuxfighter

Гуру
Местный
ни кто даже заморачиваться не будет.
не, ну может пара - тройка "из честных" и найдется....... а так все забьют большой болт.
и получится как всегда: тока одна полиция офитциально как бы против (а в своем большенстве даже не понимают что не так и каких таких они приступников ловят и за что), а все остальные, и "пострадавшие" клиенты и "алчные барыги" живут своей собственной жизнью, которая не пересекается с выдуманной кем-то странной реальностью -))
 
Сверху Снизу