Введите часть искомого слова, названия или фразы...
↑ ↓
  1. Новые темы озаглавленные с маленькой буквы - удаляются без предупреждения!
  2. Вопрос без рабочей ссылки на проблему считается риторическим. Без ссылки и скриншота - провокацией!

Неверное отображение кириллических Гугл-шрифтов

Тема в разделе "Вопросы, советы и доработки.", создана пользователем Stork.71, 28 окт 2014.

1. Stork.71

Stork.71 Местный

Симпатии:
    254
    Баллы:
    83
    Большинство тем WordPress предлагает использовать массу красивых гугл-шрифтов (google fonts). Но отображаются они зачастую неправильно. Вернее, все красиво, пока Вы пишите циферки и латинский текст. Но сайты-то у нас в основном на русском ;) Ну и вылазит всякая хрень типа такого:
    2014-10-28_082611.jpg
    На скриншоте четко видно, что надписи на английском (Home page, e-mail) отображаются красивеньким OpenSans, в то время как все остальное заменяется банальным TimesNewRoman.
    Проблема заключается в том, что при формировании кода, отвечающего за подключение гугл-шрифтов, функционал тем (даже официальных тем от woothemes) добавляет только латинскую секцию, забывая (игнорируя) кириллицу.
    Для Вутика (wootique) я подключал русские гугл-шрифты так:
    Нашел файлик wp-content\themes\wootique\functions\admin-functions.php
    Там есть строчка
    PHP:
    $output .= '<link href="http'. ( is_ssl() ? 's' '' ) .'://fonts.googleapis.com/css?family=' $fonts .'" rel="stylesheet" type="text/css" />'."\n";
    заменил ее на
    Код:
    $output .= '<link href="http'. ( is_ssl() ? 's' : '' ) .'://fonts.googleapis.com/css?family=' . $fonts .'&subset=latin,cyrillic" rel="stylesheet" type="text/css" />'."\n";
    По факту добавилось &subset=latin,cyrillic то есть подключение кириллического и латинского наборов символов вместо поумолчанческого латинского.
    По поиску "fonts.googleapis.com" можно найти аналогичные строки и в любых других темах.
    Наверное, все это можно сделать, и не лезя в код темы, а просто через functions.php. Если кто знает как, или сможет реализовать - плюсик в карму :)

К слову, в список гугл-фонтов можно добавлять и другие. Для этого надо сначала выбрать интересующий нас шрифт на google.com/fonts, и затем вставить в тот же admin-functions.php в секцию "Available Google webfont names" после объявления $google_fonts = array( (у меня это строчка эдак 1500) конструкцию типа
    PHP:
    array( 'name' => "Roboto"'variant' => ':r,b,i,bi'),
    , где Roboto - это название интересующего шрифта; r,b,i,bi - это необходимые начертания.

Ув. Админы-Модераторы, поскольку проблема встречается в 80% из новых сайтов, представляемых на форуме, плиз оптимизируйте мой пост под поисковую выдачу - для яндекса и внутреннего поиска. Чтобы искать проще было, на что ссылку давать.

2. D&B

D&B Администратор Команда форума Местный

Симпатии:
    724
    Баллы:
    113
    В Вутике по умолчанию корректно работают гугл шрифты поддерживающие кириллицу. Ничего вставлять в код не надо. Проверял на версии 1.6.10. Надо только включить и настроить это дело в настройках темы.

Wootique 1.jpg Wootique 2.jpg Wootique 3.jpg

На шотах видно корректное использование шрифтов OpenSans и Roboto для примера.

Но вообще, да. Проблема такая бывает частенько. Иногда решается вставкой кода как описал Stork.71 выше. Если покупаете премиум тему, не забудьте уточнить о поддержке кириллицы у авторов.

3. kvo

kvo

Симпатии:
    6
    Баллы:
    8
    А подтягивание гугло шрифтов не замедляет работу сайта? И можно ли их как-то установить на сам сайт?

4. D&B

Симпатии:
    724
    Баллы:
    113
    Замедляет. Поэтому теоретически лучше использовать стандартные шрифты. Только надоели они всем уже порядком. Иногда хочется выделить как то свой сайт.

5. kvo

kvo

Симпатии:
    6
    Баллы:
    8
    А стандартные - это какие ?

6. D&B

Симпатии:
    724
    Баллы:
    113
  7. Stork.71

Stork.71 Местный

Симпатии:
    254
    Баллы:
    83
    Там скорее дело даже не в самой теме, а в фреймворке. У меня была старая версия (5.5), новая (6.0) вышла довольно недавно. Решил обновиться. Обновился. Все слетело :)
    Настройки темы, слава Богу, остались, но шрифты полетели.
    А где это "включается" в настройках темы? Включается именно кириллица? Не нашел :(
    Не хочу сходу менять по-своему, хочется разобраться и сделать по-честному :)

8. D&B

Симпатии:
    724
    Баллы:
    113
    Только то, что на первом скрине. Больше я ничего не трогал

9. Stork.71

Stork.71 Местный

Симпатии:
    254
    Баллы:
    83
    у Вас случайно на компе эти шрифты не стоят?
    гляньте плиз сайтик, может у меня глюки (хотя смотрю 3 браузерами)?: http://akip.com.ua/catalog/trexfaznye-ustrojstva/pf-80a/
    Интересно: старая версия сайта, без обновы и с правками вставляет такой код подтягивания гугл-фонтов:
    Код:
    <!-- Google Webfonts -->
    <link href="http://fonts.googleapis.com/css?family=Roboto:r,b,i,bi|Roboto+Condensed:r,b,i,bi|&subset=latin,cyrillic" rel="stylesheet" type="text/css" />
    А новая такой:
    Код:
    <!-- Google Webfonts -->
    <link href="http://fonts.googleapis.com/css?family=Roboto%3A100%2C%3A100italic%2C%3A300%2C%3A300italic%2C%3Aregular%2C%3Aitalic%2C%3A500%2C%3A500italic%2C%3A700%2C%3A700italic%2C%3A900%2C%3A900italic|Roboto+Condensed%3A300%2C%3A300italic%2C%3Aregular%2C%3Aitalic%2C%3A700%2C%3A700italic" rel="stylesheet" type="text/css" />

subset не подтягивается!
    А у Вас как? Ссылку можно на тестовый?

• Нравится Нравится x 1
  10. D&B

Симпатии:
    724
    Баллы:
    113
    Стоят, стоят, Вы правы. Спасибо, что напомнили. Так что, беру свои слова обратно о совместимости Вутика с кириллицей. Короче, ставим Arial и не паримся ;)

11. Stork.71

Stork.71 Местный

Симпатии:
    254
    Баллы:
    83
    :confused::sick:
    Замедляют, но это сильно зависит от того, какие шрифты, какие варианты начертаний, в каком количестве Вы подтягиваете. Например, у меня на сайте используются шрифты Roboto и RobotoCondensed. Через googlefonts я могу выбрать и просмотреть варианты для подгрузки http://www.google.com/fonts#UsePlace:use : При использовании всех начертаний этих двух шрифтов в латинице и кириллице получаю цифру 384 (это какая-то относительная цифра). Если поотключать ненужные начертания - получится уже 170, а можно и еще меньше сделать.
    Раньше нужных мне шрифтов Roboto в списке не было, приходилось добавлять их. Теперь они появились, но тема по умолчанию подгружает все начертания шрифта, замедляя загрузку. Так что я просто выбрал нужные, и как было описано выше изменил подгрузку, тем самым снизив нагрузку на сервер.

С другой стороны, гуглошрифты были "тяжелой красивостью" тогда, когда появились. С тех пор вычислительные мощности и скорость интернета несколько возросли. Так что может это и не так страшно ;)

12. Nitrat

Nitrat

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Последнее редактирование: 14 янв 2015
    • Согласен Согласен x 2
  13. xeniya

xeniya

Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    Спасибо огромное, такая же беда была: после обновления все слетело - премиум тема Porto 2.8.2 причем есть выбор в настройках самой темы какие шрифты подгружать, но работало 50/50 т.е. в некоторых браузерах вместо OpenSans - TimesNewRoman с засечками, бя(( . Ну собственно вдруг кому тоже случайно пригодится, т.к код в этой теме чуть другой, но все заработало. Идем wp-content/themes/porto/functions.php и вместо
    Код:
    wp_register_style( 'porto-google-fonts', "//fonts.googleapis.com/css?family=" . $font_family . $charsets ); 
    ставим
    Код:
    wp_register_style( 'porto-google-fonts', "//fonts.googleapis.com/css?family=OpenSans:r,b,i,bi|&subset=latin,cyrillic". $font_family . $charsets );

Последнее редактирование: 27 мар 2016
    • Нравится Нравится x 1